Что делать,если пришло письмо от страховой компании о возмещении ущерба за затопление соседей?

здравствуйте. мне сегодня пришло письмо от ингосстраха. претензия за 01.10.2015г что я в этот день затопила соседей. все 20 лет которые я живу в этом доме соседи снизу бегают ко мне с криками я их затопила. я всегда их пускаю в ванную и в туалет, чтобы они сами убедились, что у меня все в порядке. у меня стоят новые трубы везде. осень 2016г года они снова прибежали, что они затоплены. я 2 раза вызывала сантехника, он им говорил, что у меня все в порядке.я попросила их показать мне затоп. и впервые попала к ним в комнату. вся стена и потолок мокрые и покрыты черной плесенью и еще белье в комнате сушат. я пообщалась на сайте с ингосстрахом. они написали, что необязательно присутствие страхующей стороны и вообще можно в подарок застраховать. ни одна страховая компания увидев потолок в черной плесени не стала бы такое страховать. есть акт от 01. 10.20015 где подписи 2х администраторов от жск 2 невского района. я позвонила в жск,не одна из них уже не работает, 2й вообще говорят такой никогда не было. я к ним пойду. в качестве страхователя указан некий товарищ. в результате поисков я выяснила, что он является учредителем нескольких фирм и только одна действующая и вообще он живет за границей. я в свое время 6 лет работала руководителем отдела продаж в фирм Консультант плюс. так что не про профан. ответ на претензию я написала. может посоветуете конкретно что я могу сделать со своей стороны.

  • претензия
    .docx
, Елена Булгакова, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

есть акт от 01. 10.20015 где подписи 2х администраторов от жск 2 невского района. я позвонила в жск, не одна из них уже не работает, 2й вообще говорят такой никогда не было.

Елена

Уточните пожалуйста, был ли оформлен акт о заливе квартиры с указанием о том, что Вы виновны в затоплении? Приложила ли страховая компания акт о затоплении к претензии? В ответе на претензию нужно было попросить обосновать причину по которой считают виновной именно Вас. Если Вы не виноваты в затоплении, то платить соответственно не должны. Что Вы указали в ответе на претензию?

Елена Булгакова
Клиент, г. Санкт-Петербург

да есть акт от какого-то ооо "экспертиза и оценка" и акт от жск 2 невского района. акт есть от 01.10 2015г. пишут что по моей халатности, что полная ерунда. я может на работе была, я посмотрю график. и почему через 2 года прислали. соседи ко мне 20 лет бегают с воплями, что я их затопила. я их каждый раз пускала посмотреть и у меня ничего не было.у меня 5й этаж и недавно были сильные дожди и по стене в ванной текло. у соседки рядом с потолка вода текла и жилконтора ей ремонт делать будет. может за стеной есть коммуникации и через них соседей и затапливает. я прикрепила ответ на претензию

Елена, учитывая то, что Вы не согласны с предъявленными требованиями, далее страховая имеет право обратиться в суд. Относительно сроков давности они еще не пропущены, если с момента страховой выплаты и обращения в суд страховой компании пройдет 3 года, то Вы сможете заявить о применении срока исковой давности. В суде можете представлять доказательства, если срок исковой давности не пройдет, что Вашей вины в затоплении нет.