Правомерно ли изменение графика работы без согласия работника?

Здравствуйте! Я работаю по сменному графику; 2 дня в день, 2 дня в ночь - по 12 часов и 4 дня выходной. Может ли работодатель изменить график работы без моего согласия, сделав его вахтовым методом, отправив меня за пределы города безвыездно по 15 дней. Спасибо.

, виталий, г. Нижневартовск
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Виталий!

Режим рабочего времени является существенным условием трудового договора.

В данном случае необходимо Ваше письменное согласие на изменение режима и места работы.

Работодатель вправе изменить график работы, но при условии, что предупредит Вас об этом за два месяца до этого изменения.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Так как действия работодателя неправомерны, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!