8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реально ли выиграть дело в суде и взыскать долг?

Здравствуйте.Два года назад дала зятю в долг 200000 руб.Оформили расписку,что на личные нужны,срок отдачи май 2015 год.Но дочь с зятем развелись и он уехал.Долг возвращать не собирается.Посоветовали подать в суд,но рассписка написана моей рукой,в конце его рукой написана его фамилия,данные паспорта,подписи нет\закорючки\.И еще бывший зять поменял фамилию-другая семья.Реально ли выиграть иск или не стоит и нервы тратить?Спасибо.

, яна, г. Санкт-Петербург
Давид Князев
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Реально, нанимайте юриста и не тратьте свои нервы.

0
0
0
0
Снежана Голдесова
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Можно взыскать. Но лучше обратитесь к адвокату.

0
0
0
0
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Яна.

Посоветовали подать в суд, но рассписка написана моей рукой, в конце его рукой написана его фамилия, данные паспорта, подписи нет\закорючки\

яна

Закон не устанавливает каких-то конкретных требований к расписке. Тот факт, что отсутствует «закорючка» на ее действительность не влияет. Главное, чтобы должник зафиксировал факт долга своей рукой, у вас его подпись в виде фамилии и данных паспорта есть. 

При этом, скорее всего, будет назначена экспертиза документа и почерковедческая экспертиза, чтобы убедиться в том, что основной текст расписки вы не написали самостоятельно после того, как должник написал свои данные.

И еще бывший зять поменял фамилию-другая семья.

яна

Знаете новую фамилию? Подавать иск необходимо будет по новым данным и по месту жительства ответчика.

Реально ли выиграть иск

яна

Реально, почему нет. Также можете еще и проценты получить.

или не стоит и нервы тратить?

яна

Наймите юриста, и если он будет хорошо работать, то количество ваших нервных клеток не уменьшится.

Яна, если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат. Также готов помочь вам в составлении грамотного искового заявления и, при необходимости, представить ваши интересы в суде.

С уважением, Булыгин М.А.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн
Подан иск на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по неосновательному обогащению. Неосновательное обогащение- 1 млн. Суд расходы- гос пошлина 23 тыс. % по ст 395 гк рф посчитаны со всей суммы 1млн 23 тыс. Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн.
, вопрос №4061743, Виктория, г. Екатеринбург
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
Налоговое право
Итак, вопрос вот в чем: налоговая обнаружила акты и расходники по юр.услугам, однако конечно же судом были взысканы и уж тем более мною получены суммы гораздо меньшие чем указаны в документах
Добрый день! Буду благодарен за ответ на вопрос от коллег, специализирующихся на налоговом праве. Итак, вопрос вот в чем: налоговая обнаружила акты и расходники по юр.услугам, однако конечно же судом были взысканы и уж тем более мною получены суммы гораздо меньшие чем указаны в документах. Что посоветуете?
, вопрос №4060479, Антон Корн, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
, вопрос №4060291, Мария, г. Москва
Гражданское право
Какую жалобу или заявление мне писать в суд?
Здравствуйте. Я через суд сделала отмену судебного приказа о долге колекторской организации, через некоторое время они снова подали на меня в суд и возобновили долг. Какую жалобу или заявление мне писать в суд ?
, вопрос №4059583, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2017