Реально ли выиграть дело в суде и взыскать долг?

Здравствуйте.Два года назад дала зятю в долг 200000 руб.Оформили расписку,что на личные нужны,срок отдачи май 2015 год.Но дочь с зятем развелись и он уехал.Долг возвращать не собирается.Посоветовали подать в суд,но рассписка написана моей рукой,в конце его рукой написана его фамилия,данные паспорта,подписи нет\закорючки\.И еще бывший зять поменял фамилию-другая семья.Реально ли выиграть иск или не стоит и нервы тратить?Спасибо.

, яна, г. Санкт-Петербург
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Реально, нанимайте юриста и не тратьте свои нервы.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Можно взыскать. Но лучше обратитесь к адвокату.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Яна.

Посоветовали подать в суд, но рассписка написана моей рукой, в конце его рукой написана его фамилия, данные паспорта, подписи нет\закорючки\

яна

Закон не устанавливает каких-то конкретных требований к расписке. Тот факт, что отсутствует «закорючка» на ее действительность не влияет. Главное, чтобы должник зафиксировал факт долга своей рукой, у вас его подпись в виде фамилии и данных паспорта есть.

При этом, скорее всего, будет назначена экспертиза документа и почерковедческая экспертиза, чтобы убедиться в том, что основной текст расписки вы не написали самостоятельно после того, как должник написал свои данные.

И еще бывший зять поменял фамилию-другая семья.

яна

Знаете новую фамилию? Подавать иск необходимо будет по новым данным и по месту жительства ответчика.

Реально ли выиграть иск

яна

Реально, почему нет. Также можете еще и проценты получить.

или не стоит и нервы тратить?

яна

Наймите юриста, и если он будет хорошо работать, то количество ваших нервных клеток не уменьшится.

Яна, если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат. Также готов помочь вам в составлении грамотного искового заявления и, при необходимости, представить ваши интересы в суде.

С уважением, Булыгин М.А.