Увольнение работника на испытательном сроке

Столкнулся с ситуацией!

Работаю в суде, нахожусь на испытательном сроке.

Решил уволиться, написал заявление.

1. Отработка три дня?

Сел на больничный, две недели. Весь этот срок пытаюсь сдать "долги", но коллектив строит козни. Три дня давно вышли. Несколько раз отзывал заявление и писал снова.

Сегодня день Х, должны были уволить по моему заявлению, по моему собственному желанию, но мне радостно сообщили, если я не сдам "долги" меня уволят по статье, применят ко мне дисциплинарку.

2. Имеют ли право уволить по статье?

3. Применить дисциплинарное взыскание если я нахожусь на больничном?

4. Как поступить в данной ситуации и наконец уже уволиться?

Спасибо.

, Яна, г. Архангельск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

С радостью помогу Вам решить данный вопрос

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Яна, здравствуйте. В соответствии со ст.71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Следовательно, через три дня с даты последнего заявления должен быть издан приказ об увольнении по собственному желанию. В случае отсуствия такового Вы вправе считать себя уволенным. Невозможность увольнения в период нетрудоспособности не распространяется на случаи увольнения по собственному желанию.

В соответствии со ст.84.1 ТК РФ

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Сегодня день Х, должны были уволить по моему заявлению, по моему собственному желанию, но мне радостно сообщили, если я не сдам «долги» меня уволят по статье, применят ко мне дисциплинарку.

Яна

О каких долгах идет речь? Если о необходимости сдать какие-либо документы, ключи и т.д., Вы должны это сделать.

К дисциплинарной ответственности возможно привлечь только работника. А после увольнения Вы таковым не являетесь.

Вопрос еще в следующем -имеете ли Вы на руках доказательство написания Вами заявления об увольнении и получения данного заявления Вашим руководителем? То есть второй экземпляр заявления. Если да, то беспокоиться не о чем, а вот если у Вас такового нет, то написанное Вами заявление вполне может и исчезнуть, как будто его никогда и не было и в этом случае дисциплинарное взыскание Вам дейтствительо объявить реально, так как Вы ничем не сможете доказать, что уже не являлись работником.

Яна
Клиент, г. Архангельск

В мои обязанности входит написать протокол судебного заседания, оформить дело и сдать. Написав заявление об увольнении я села на больничный, следовательно ряд дел у меня не сдано. «Долги». Изза них заставляют отзывать заявление и дорабатывать. Так как я еще не уволена, грозят применить дисциплинарное взыскание и по нему же уволить за эти долги. НО я находусь на больничном и кадровик не будет иметь возможности меня ознакомить с приказом о дисц.взыскании. Кто прав?

рименить дисциплинарное взыскание и по нему же уволить за эти долги.

Яна

Основания для применения дисц.взысканий имеются, но они не могут быть применены во время нетрудоспособности.