8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение работника на испытательном сроке

Столкнулся с ситуацией!

Работаю в суде, нахожусь на испытательном сроке.

Решил уволиться, написал заявление.

1. Отработка три дня?

Сел на больничный, две недели. Весь этот срок пытаюсь сдать "долги", но коллектив строит козни. Три дня давно вышли. Несколько раз отзывал заявление и писал снова.

Сегодня день Х, должны были уволить по моему заявлению, по моему собственному желанию, но мне радостно сообщили, если я не сдам "долги" меня уволят по статье, применят ко мне дисциплинарку.

2. Имеют ли право уволить по статье?

3. Применить дисциплинарное взыскание если я нахожусь на больничном?

4. Как поступить в данной ситуации и наконец уже уволиться?

Спасибо.

Показать полностью
, Яна, г. Архангельск
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

С радостью помогу Вам решить данный вопрос

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Яна, здравствуйте. В соответствии со ст.71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Следовательно, через три дня с даты последнего заявления должен быть издан приказ об увольнении по собственному желанию. В случае отсуствия такового Вы вправе считать себя уволенным. Невозможность увольнения в период нетрудоспособности не распространяется на случаи увольнения по собственному желанию.

В соответствии со ст.84.1 ТК РФ

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). 
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Сегодня день Х, должны были уволить по моему заявлению, по моему собственному желанию, но мне радостно сообщили, если я не сдам «долги» меня уволят по статье, применят ко мне дисциплинарку.

Яна

О каких долгах идет речь? Если о необходимости сдать какие-либо документы, ключи и т.д., Вы должны это сделать.

К дисциплинарной ответственности возможно привлечь только работника. А после увольнения Вы таковым не являетесь.

Вопрос еще в следующем -имеете ли Вы на руках доказательство написания Вами заявления об увольнении и получения данного заявления Вашим руководителем? То есть второй экземпляр заявления. Если да, то беспокоиться не о чем, а вот если у Вас такового нет, то написанное Вами заявление вполне может и исчезнуть, как будто его никогда и не было и в этом случае дисциплинарное взыскание Вам дейтствительо объявить реально, так как Вы ничем не сможете доказать, что уже не являлись работником.

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Архангельск

В мои обязанности входит написать протокол судебного заседания, оформить дело и сдать. Написав заявление об увольнении я села на больничный, следовательно ряд дел у меня не сдано. «Долги». Изза них заставляют отзывать заявление и дорабатывать. Так как я еще не уволена, грозят применить дисциплинарное взыскание и по нему же уволить за эти долги. НО я находусь на больничном и кадровик не будет иметь возможности меня ознакомить с приказом о дисц.взыскании. Кто прав?

рименить дисциплинарное взыскание и по нему же уволить за эти долги.

Яна

Основания для применения дисц.взысканий имеются, но они не могут быть применены во время нетрудоспособности. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
Здравствуйте,я приняла на работу иностранного гражданина,я УФМС уведомила.А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
, вопрос №4089591, Наталья, г. Нижний Новгород
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Трудовое право
Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный
Здравствуйте. Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный срок 1 неделя и оплата в это время 700 рублей,хотя ставка там 1500), испытательный срок я отработала и продолжила работать дальше , отработала месяц и сейчас мне перевели зп меньше , чем должно быть. За неделю исп срока выплатили по 700 рублей , так как я уводилась через месяц. Изначально говорила что остаток выплатят во 2 зп , то есть в мае , но из-за того что я ушла раньше , выплачивать не хотят. Что делать
, вопрос №4088929, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 23.11.2017