Здравствуйте, Алексей! В дополнение к сказанному коллегами (дабы не повторяться) предлагаю обратить Ваше внимание, на то, что не только Ваше несогласие может повлиять на прохождение психофизиологического исследования (полиграфа), но и другие причины, которые у Вас обязан будет выяснить эксперт (специалист) проводящий это исследование с целью установления наличия противопоказаний к его прохождению.
Такие противопоказания относятся к следующим лицам:
— дети моложе 14 лет;
— женщины во второй половине срока беременности;
— страдающие расстройствами психики;
— болеющие в открытой форме заболеваниями дыхательных путей (кашель, астма, аллергия);
— имеющие сердечнососудистые заболевания*;
— находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
— имеющие очень низкий уровень интеллектуального развития.
*Не опрашиваются лица, перенесшие инфаркт миокарда или инсульт. Заявившие о наличии у себя таких болезней лица должны принести справку от врача, подтверждающую эти заболевания. Данная справка предоставляется инициатору тестирования, который самостоятельно решает вопрос о целесообразности проверки на полиграфе при данных обстоятельствах.
Если инициатор тестирования принимает решение о проведении тестирования, то он должен сделать копию справки и написать собственноручное письменное распоряжение о тестировании, снимая этим с полиграфолога ответственность за возможное возникновение у тестируемого лица приступа заболевания, который может повлечь тяжелые последствия для его здоровья.
См. ссылку: http://poligraf-rb.ru/o-poligr...
С уважением, Дмитрий Быков
Абсолютно согласен с Войтковским Олегом. Полиграф большую практическую значимость в настоящее время представляет для оперативных подразделений. Не в плане доказательственного значения, а скорее в плане убеждения самих оперативных сотрудников в причастности лица к совершенному преступлению и целесообразности его дальнейшей разработки и сбора доказательств его вины.
Верховный суд действительно не признает проверку с использованием полиграфа доказательством, ссылаясь на то, что психофизиологическое исследование (проверка на полиграфе) уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрено, не является доказательством факта и не может представляться в качестве такового (см., например, Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 29.01.2014 N 66-АПУ13-85СП).