Имеет ли данное решение суда правовую силу?

Добрый день, у нас есть решение суда от 59 года там моя прабабушка и и её родная сестра делят дом( фото), дом после этого был поделен и наша часть переходила по наследству, а другая часть продавалась 3 раза чужим совершенно людям и так до 2000 года, появились новые соседи и отказались признать это решение суда. И дом теперь в обще должной собственности что создаёт большие трудности.

Вопрос имеет ли это решение суда правововую силу? Я

Больше в суд ни кто не обращался.

  • IMG-20171117-WA0000
    .jpeg
  • IMG-20171122-WA0000
    .jpeg
, Адриан, г. Москва
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, что значит отказались признать решение суда? Дом оформлен целиком или оформлен частями? Кадастровый номер у дома  1 или у каждой части свой кадастровый номер? Разделен дом в натуре?

Адриан
Клиент, г. Москва

Кадастровый номер один, собственников два, вот разделе дом или нет, я испрашиваю это решение суда является разделом или нет.

Боюсь, что придется все равно обращаться в суд заново, делить дом в натуре, при этом решение суда 1959 года сыграет решающую роль. Согласно  Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.06.2011 N 112 «Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения» решения судов о разделе жилых помещений, жилого дома в натуре между собственниками хранятся 15 лет, далее по решению ЭПК (комиссии). Если в архиве сохранились документы по вашему делу, то найдите план раздела. По нему и действуйте.

Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Однозначно можно сказать лишь то, что решение суда от 59 года сохраняет свою юридическую силу.

Во всем остальном нужно разбираться, видя документы