Использование общедоступной информации в сети для своих целей

Здравствуйте, меня Оксана зовут. Пишу для одной компании сайт, выступая в роли веб-разработчика. Использую бесплатно написанные шаблоны сайтов из интернета, меняю их дизайн в своих целях, дополняю, нагружаю информацией, относящейся к компании+использую изображения из поисковой системы Яндекс. Конкретно: по запросу "Бухгалтерия" изображения офисного сотрудника с папками и другие изображения с деловыми людьми, которые (как понимаю) общедоступны. Изображения прикрепила ниже. Хочу узнать, насколько это законно и не будет ли потом проблем после загрузки сайта на хостинг. Заранее спасибо за ответ.

  • 2a
    .jpg
  • 10
    .jpg
  • 26
    .jpg
  • 5
    .jpg
, Оксана, г. Самара
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

После загрузки на хостинг данного контента проблемы могут возникнуть только если в суд обратится автор (правообладатель) на данные изображения на основании положений ст. 1257 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1257. Автор произведения

 Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

На практике же относительно интернет-ресурсов подобные споры возникают крайне редко.

Успехов вам в решении ваших вопросов!