Может ли ИП заниматься еще одной коммерческой деятельностью?

Добрый день! Есть ИП, который занимается репетиторством иностранного зяыка ("Fast English", например). Этот ИП решил, что может зарабатывать на переводах текстов и собирается дать рекламу в интернете. Может ли тот же ИП открыть бюро переводов в том же офисе, с отдельной печатью, не регитсрируясь в налоговой заново?

, Куравлев Артур, г. Уфа
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для этого Вы должны внести изменения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей коды ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности). Для этого Вы должны определиться с номером кода ОКВЭД и подать заявление в налоговую (Форму Р24001) Вашего региона (где Вы регистрировали ИП) которая занимается регистрацией. Второй способ можете подать с помощью электронно цифровой подписью через МФЦ .

Как-то так. Удачи.

Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как ИП вы можете оказывать различные услуги, печать вашего ИП будет одна и та же, а для того, чтобы оказывать новый вид услуг, вам необходимо внести изменения в ОКВЭД, то есть дополнить виды экономической деятельности новым кодом.

Дополнить ОКВЭД моно путем подачи заявления в регистрирующий налоговый орган, в Москве это 46 МИФНС.