Законно ли требование денег за бланк полиса?

Здравствуйте.

У меня электронный полис ХХХ..., в этот полис нужно вписать двух водителей.

Я обратился в офис страховой компании, где мне ответили, что для этого нужен новый бланк который стоит 720 рублей.

Скидка (КБМ) у этих водителей больше чем у меня, то есть доплачивать за полис не нужно.

Подскажите возможно ли в электронный полис вписать водителей без переплаты за "розовый бланк" ?

Насколько я знаю в стоимости ОСАГО 23% это не возвратная сумма которая включает в себя и услуги за обслуживание полиса. То есть требование денег за бланк полиса не законно ?

, Александр, г. Ставрополь
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Проблема в том, что в законодательстве отдельно момент с внесением изменений в электронный полис ОСАГО не урегулирован. То есть действительно возможна выдача бумажного полиса вместо электронного при внесении изменений. О том, что Вам нужно внести изменения нужно сообщить в письменной форме страховщику. Но момент с требованием платы за бланк полиса не основывается на законе, так как страховую премию Вы оплатили и стоимость бланка не должны оплачивать.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)

Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования

8. В период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.

9. При получении от страхователя сообщения об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) предоставленных при заключении этого договора, страховщик вносит изменения в страховой полис обязательного страхования, а также в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, не позднее пяти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полис обязательного страхования.

Александр
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо. Проблема решилась сама собой. В страховой компании МАКС, в личном кабинете есть функция внесения изменений в электронный полис. Только она так сделана, что бы ни кто не догадался . Нужно сначала выбрать Оформить новый полис, а там уже есть пункт Внесение изменений в действующий полис. Все в этой стане с ног на голову ставят.