8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требование денег за бланк полиса?

Здравствуйте.

У меня электронный полис ХХХ..., в этот полис нужно вписать двух водителей.

Я обратился в офис страховой компании, где мне ответили, что для этого нужен новый бланк который стоит 720 рублей.

Скидка (КБМ) у этих водителей больше чем у меня, то есть доплачивать за полис не нужно.

Подскажите возможно ли в электронный полис вписать водителей без переплаты за "розовый бланк" ?

Насколько я знаю в стоимости ОСАГО 23% это не возвратная сумма которая включает в себя и услуги за обслуживание полиса. То есть требование денег за бланк полиса не законно ?

Показать полностью
, Александр, г. Ставрополь
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Проблема в том, что в законодательстве отдельно момент с внесением изменений в электронный полис ОСАГО не урегулирован. То есть действительно возможна выдача бумажного полиса вместо электронного при внесении изменений. О том, что Вам нужно внести изменения нужно сообщить в письменной форме страховщику. Но момент с требованием платы за бланк полиса не основывается на законе, так как страховую премию Вы оплатили и стоимость бланка не должны оплачивать.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)


Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования

8. В период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.

9. При получении от страхователя сообщения об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) предоставленных при заключении этого договора, страховщик вносит изменения в страховой полис обязательного страхования, а также в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, не позднее пяти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полис обязательного страхования.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо. Проблема решилась сама собой. В страховой компании МАКС, в личном кабинете есть функция внесения изменений в электронный полис. Только она так сделана, что бы ни кто не догадался . Нужно сначала выбрать Оформить новый полис, а там уже есть пункт Внесение изменений в действующий полис. Все в этой стане с ног на голову ставят.
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Трудовое право
Законно ли поступил работодатель?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, друг нашей семьи работает вахтовым методом,15.04 этого года он приехал на дежурной машине на вахту с перегаром,охранник забрал у него пропуск. К работе он должен был приступить 16.04.утром Как сегодня узнали друга уволили с работы. Законно ли поступил работодатель?
, вопрос №4087805, Анна, г. Ярославль
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Дата обновления страницы 24.11.2017