8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ускорить процесс выплаты компенсации по ОСАГО?

Попала в ДТП. Разобрались на месте, подписали европротокол, виновник полностью согласен с виной. Подала документы в свою страховую ( Ресо) на получение страховой выплаты по ОСАГО -сумма ущерба до 50 тыс, прошла неделя-компенсации так и нет, они мотивируют это тем, что направили запрос в страховую виновника (Ренессанс) и до сих пор не получили ответа. Как быть и ускорить процесс?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вам изначально нужно было подавать в страховую виновника, а не в свою. Его ведь ответственность застрахована и наступила, а не ваша.

И хотя закон допускает подачу документов тому страховщику, где застрахована ответственность потерпевшего, это имеет смысл лишь в случае, если офис страховщика виновника существенно дальше офиса вашего страховщика.

В данном случае, Ваша страховая выступает лишь посредником, и естественно, выплачивать будет не она, а страховая виновника. Таким образом, к сроку рассмотрения Вашего заявления на выплату прибавляется срок пересылки.

0
1
0
1
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

прошла неделя-компенсации так и нет, они мотивируют это тем, что направили запрос в страховую виновника (Ренессанс) и до сих пор не получили ответа. Как быть и ускорить процесс?

Ольга

Так не так много прошло. Страховщику, согласно п.21 ст.12 ФЗ об ОСАГО, предоставляется срок в 20 дней на проведение выплаты, при просрочке вам выплачивается неустойка в размере 1% от суммы выплаты за каждый день. Уменьшить этот срок у вас не получится. Если через 20 дней выплата или мотивированный отказ не придет, подавайте претензию в СК. Перед этим проведите независимую экспертизу, чтобы знать точную сумму повреждений, так как страховые компании очень часто не доплачивают. Расходы на нее вам также оплатит СК, Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней, по их истечении подавайте иск в суд. В суде также требуйте штраф в размере 50 % от суммы выплаты, неустойку, компенсацию морального вреда.

Вам изначально нужно было подавать в страховую виновника, а не в свою. Его ведь ответственность застрахована и наступила, а не ваша.И хотя закон допускает подачу документов тому страховщику, где застрахована ответственность потерпевшего, это имеет смысл лишь в случае, если офис страховщика виновника существенно дальше офиса вашего страховщика. В данном случае, Ваша страховая выступает лишь посредником, и естественно, выплачивать будет не она, а страховая виновника. Таким образом, к сроку рассмотрения Вашего заявления на выплату прибавляется срок пересылки.

Коливанов Сергей

Зачем вы вводите клиента в заблуждение? Закон не «допускает подачу документов тому страховщику, где застрахована ответственность потерпевшего», а обязывает его. Ст.14.1 ФЗ об ОСАГО устанавливает четкие критерии, при которых заявление подается в страховую компанию потерпевшего: отсутствие пострадавших в ДТП и наличие страховки у всех участников. Если потерпевший при соблюдении данных условий обратится в СК виновника, ему абсолютно обоснованно откажут в выплате и направят в свою страховую компанию. И выплачивать будет в порядке ПВУ страховая компания потерпевшего.

Ольга, вам на данный момент нужно просто подождать истечения установленного законом срока. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат. Также могу помочь вам с составлением грамотной претензии и искового заявление к СК.

 С уважением, Булыгин М.А.

0
0
0
0

P.S. У вас осмотр был? Без осмотра страховщик выплату вам не проведет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2017