Как доказать, что я не проживаю по месту прописки?

Мне 21 год. Работаю с 18 лет, нахожусь в декрете уже 4 месяца. По месту прописки не проживаю 3 года, а живу в квартире у мужа. В квартире где я прописана прописаны еще 3 совершеннолетних человека и 1 несовершеннолетний. За кварплату ни кто не платит, долг накопился уже за 200,000 руб., хочу подать в суд на раздел лицевых счетов, что бы оплатить свою часть долга, а не платить за всех. Как доказать суду, что я проживать по месту прописки не буду, что бы в дальнейшем не платить за коммунальные услуги а платить только за свои квадратные метры?

, Анна, г. Москва
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Судя по описанной вами ситуации вам необходимо в суде доказывать не факт «не проживания» по месту прописки, а скорее факт проживания в другом месте. Для это приложите к исковому заявлению копии платежных квитанций по оплате коммунальных и иных платежей по другому адресу (по которому фактически проживаете). Как дополнительное основание можете приложить свидетельство о заключении брака и документы  о собственности мужа на квартиру.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

Анна
Клиент, г. Москва

А муж не собственник, квартира находится в соц.наеме и он не квартиросъемщик. Просто живем с его родителями

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам имеет смысл разделить оплату ЖКУ на каждого и вам будет приходить отдельная платежка. Или участвуйте в оплате там  по фактическому адресу и приносите сюда такие справки. Но имейте ввиду, что если вы длительное время не живете вас вправе выписать через суд.

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Временно зарегистрируйтесь у мужа.

Анна
Клиент, г. Москва

Временно? То есть мне надо выписаться от себя и прописаться к мужу и потом опять прописаться к себе? Мне же нужно будет разрешение от всех жителей квартиры, а моя мама находится в местах лишения свободы. Как быть?