Можно ли в договор лизинга включить условие, что т/с сдается с экипажем?

Можно ли в договор лизинга включить условие, что транспортное средство передается в аренду с экипажем? И передается ли лизингополучателю экземпляр договора купли-продажи на данное тс, заключенное между лизингодателем и продавцом, если он его не выбирает.

, Марина, г. Рязань
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В отношениях лизинга участвуют три стороны — лизингодатель, лизингополучастель и продавец. Лизингодатель по заданию лизингополучателя приобретает у продавца имущество. Поэтому договор купли-продажи является приложением к договору лизинга. Пусть даже формальный. В случае судебного разбирательства он непременно должен присутствовать, а лизингополучатель может оспаривать платежи по основанию, что не поручал лизингодателю заключать договор купли-продажи именно данного ТС.

Применительно к соотношению аренды транспортного средства и лизинга проблемным представляется вопрос о риске случайной гибели предмета аренды. При аренде транспортного средства с экипажем риск случайной гибели возлагается на арендодателя, а при лизинге — на арендатора.

Какая норма должна иметь приоритет при соединении лизинга и аренды транспортного средства с экипажем в одном договоре? В такой ситуации должно применяться специальное правило в законе, либо в его официальном толковании.

При определении субъекта ответственности за вред, причиненный жизни или здоровью третьих лиц арендованным транспортным средством (его механизмами, устройствами, оборудованием), переданным во владение и пользование по договору аренды транспортного средства с экипажем, необходимо учитывать, что ответственность за вред несет арендодатель, который вправе в порядке регресса возместить за счет арендатора суммы, выплаченные третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора (ст. ст. 632, 640 ГК РФ). На это обращено внимание в п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина».