Можно ли отказаться от замены стояков ГВС и ХВС?

Здравствуйте. в квартире меняют стояки ГВС и ХВС, стояки при ремонте зашили гипсокартоном и на кухне по этим коробам идёт навесной потолок, если ломать короб, то навесной потолок можно выбросить, можем ли мы отказаться от замены стояков?

, светлана, г. Екатеринбург
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Светлана!

Нужно смотреть документы на дом, квартиру. Обычно проектом не предусмотрена скрытая прокладка труб. В таком случае, действительно, к ним должен быть предоставлен доступ. Зашивка труб — нарушение, УК (ТСЖ, ЖСК) должна иметь к ним доступ в любой момент, это общее имущество дома.

Отказать вы можете, но УК имеет право обязать вас обеспечить доступ через суд.

Попробуйте договориться, чтобы трубы заводили транзитом через вашу квартиру, например, через соседа сверху или снизу. Все зависит от того, какие трубы будут ставить, их длина, как стыковать планируют. В некоторых случаях доступ в каждую квартиру не обязателен.