Куда обратиться, если администрация не дает жилье взамен сгоревшего?

у нас сгорел муниципальный многоквартирный дом, в котором у меня была квартира. Почти всем погорельцам выдали жилье а нам нет, и у меня нет другого жилья. Что нам делать и куда обращаться.

, Андрей, г. Шелехов
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Нужно написать заявление в администрацию о предоставлении жилья. А так же можно подать иск к виновнику пожара о взыскании убытков. Если по данному факту возбуждено уголовное дело, то заявление в следственные органы о признании вас потерпевшими и гражданский иск (если конечно виновник пожара не Вы). Обращайтесь. Удачи.

Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Андрей.

Вы должны встать на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, и вам не вправе отказать в этом и далее требовать предоставления жилья вне очереди взамен сгоревшего. Данное требование обосновано ст. 57 Жилищного кодекса Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: 1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. В случае отказа администрации предоставлять жилье вне очереди вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

С уважением, Анастасия

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такого дела, про крайней мере в Москве и области проходят через суд. Я встречала много положительных решений. Ссылаетесь в иске на ст. 57 ЖК РФ.