Сбербанк не исправляет информацию в бюро кредитных историй

ситуция такая у меня был кредит на сумму 330 тр в сбербанке от 19 сентября 2013 года на срок 5 лет по этому кредиту были просрочки около 2-3 месяцев, данный кредит был погашен досрочно в 2016 году в январе , документальное подтвержение имеется при себе, на данный момент пытался взять в любом другом банке кредит его неодобряют так как в Бюро кредитных историй БКИ у меня статус этого кредита числится как "НЕ ЯСНО" и сумма задолженности 311 тр , в банк ходил сбер сказали информацию исправят в течении 14 дней но по факту ничего не исправлено и поэтому я немогу получить кредит в другом банке, так как информация в БКИ неверная, и я все еще числюсь там неплатежеспособным.

1. Что мне делать?

2. Стоит ли обращаться в суд для решения проблемы и выплаты мне моральной компенсации?

и тд и тп

  • IMG_8347
    .jpg
  • IMG_8348
    .jpg
  • IMG_8349
    .jpg
, Виталий, г. Челябинск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Статья 5.54. Неисполнение обязанности по проведению проверки и (или) исправлению недостоверной информации, содержащейся в кредитной истории (кредитном отчете)

1. Непроведение проверки или несвоевременное проведение по требованию субъекта кредитной истории проверки бюро кредитных историй информации, содержащейся в кредитной истории (кредитном отчете), — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Незаконный отказ бюро кредитных историй в исправлении недостоверной информации или неисполнение обязанности по исправлению недостоверной информации, содержащейся в кредитной истории (кредитном отчете), — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 В соответствии с Законом о кредитных историях оспаривать неправильную информацию он может только в самом БКИ. Для этого ему необходимо подать в бюро заявление об исправлении (исключении) информации. Бюро самостоятельно проверит информацию, направив соответствующие запросы кредитной организации. В любом случае в течение 30 дней гражданин должен будет получить ответ по своему заявлению.
Гражданин имеет право один раз в год бесплатно получить отчет по кредитной истории в тех БКИ, где его истории созданы. Все последующие обращения за кредитной историей в течение этого же года в то же БКИ будут платными.

Если Вы не знаете, в каком БКИ содержится информация о вашей кредитной истории, то сначала необходимо обратиться в Центральный каталог кредитных историй. Это можно сделать, подав заявление через банки, МФО, которые выдавали вам заем.
Если у вас есть «код субъекта кредитной истории», можно напрямую обратиться в Центральный каталог кредитных историй. Для этого следует зайти на сайт Банка России в раздел «Кредитные истории», подраздел «Запрос на предоставление сведений о бюро кредитных историй» и направить электронный запрос. В течение трех дней вам должен поступить ответ с перечнем всех БКИ, где есть ваша кредитная история.
Длительность процедуры исправления кредитной истории может помешать вовремя получить кредит. Поэтому рекомендуется периодически пользоваться своим правом на получение бесплатного отчета из БКИ и проверять ее правильность, а при необходимости вносить изменения.