Что делать, чтобы избежать суда из-за моих оскорблений?

Здравствуйте, вчера я поссорилась с подругой и слила её фото, некие оскорбления в группе Вконтакте. Не цензурных выражений небыло. Её мама обещала подать в суд. Можно ли этого избежать?

, Марина, г. Ярославль
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Марина.

    Избежать можно. Попробуйте договорится лично с мамой и пойти на мировую.

Все таки судебные разбирательства достаточно тяжелый и длительный процесс, по-этому я думаю ни вам ни вашей подруге он врятли нужен.

Удачи вам.

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Марина, зачастую такие угрозы всего лишь «для красного словца».

У них есть Ваши паспортные данные? Место Вашей регистрации? Куда они подадут в суд? Без этих данных они даже не смогут определить в какой конкретно суд подавать.

По какому основанию и с каким предметом иска? Тут можно пофантазировать и про взыскание морального вреда, и про защиту чести и достоинства… Но это все еще надо доказать.

Так что удалите фото из группы и на этом все закончится.