Получение вида на жительство для белоруса

Здравствуйте, я гражданка Белоруси и замужем за гражданином РФ с июля 2017 года. У меня оформлена временная регистрация. Сейчас я в положении (беременна) и мы задались вопросом оформления вида на жительство. Так как мне рожать в июне и мне нужен ОМС так как я стала на учёт и для роддома это нужно. (А он выдаётся по виду на жительство).

Что мне нужно для получения этого вида на жительство по документам и срокам, могут ли сделать быстрее из за беременности?

И ещё какие центры медицинские подходят для сдачи анализов на ВИЧ и так далее? (Потому как знаю что должна быть лицензия у мед центра на выдачу таких справок, и на Сахорово при приёме не все справки из некоторых центров принимают) И какие точно анализы нужны, этого все понять не могу, везде написано как то обобщённо инфекции .. а что конкретно?

Заранее спасибо за развёрнутый ответ .

, Ирина, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. До получения вида на жительство иностранный гражданин должен прожить в Российской Федерации не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание.

Получить вид на жительство без предварительного разрешения на временное проживание могут:

1) высококвалифицированные специалисты и члены их семей;

2) иностранные граждане, признанные носителями русского языка;

3) лица, проживающие на территории РФ, у которых прекращено гражданство РФ;

4) лица, которым Российской Федерацией предоставлено политическое убежище;

5) граждане Республики Беларусь.

Напишите заявление на бланке в 2 экземплярах либо в электронной форме с использованием единого портала госуслуг.

Подайте заявление в территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД России, если Вы являетесь:

1) иностранным гражданином или лицом без гражданства, достигшим 18 лет, имеющим разрешение на временное проживание в Российской Федерации, – в территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД России по разрешенному месту временного проживания;

2) иностранным гражданином, осуществляющим трудовую деятельность в Российской Федерации, достигшим 18 лет, законно находящимся на территории РФ, – в территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД России по предполагаемому месту постоянного проживания;

3) членом семьи высококвалифицированного специалиста, достигшим 18 лет, законно находящимся на территории РФ, –в территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД России по предполагаемому месту постоянного проживания;

4) гражданином РФ или иностранным гражданином, проживающим в Российской Федерации на основании вида на жительство, обратившимся с заявлением о выдаче вида на жительство в отношении иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, имеющего разрешение на временное проживание в Российской Федерации, родителем, усыновителем, опекуном либо попечителем которого он является, – в территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД России по месту своего жительства (пребывания);

5) иностранным гражданином, который является участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и который имеет разрешение на временное проживание, – в территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД России на территории вселения;

6) гражданином Республики Беларусь, достигшим 18-летнего возраста, законно находящимся на территории РФ, – в территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД России по предполагаемому месту постоянного проживания;

7) иностранным гражданином, который проживает на территории РФ и у которого прекращено гражданство РФ, – в территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД России по месту своего жительства;

8) иностранным гражданином, признанным носителем русского языка, – в территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД России, решением комиссии которого данный гражданин признан носителем русского языка;

9) иностранным гражданином и членом его семьи, которым Российской Федерацией предоставлено политическое убежище, – в территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД России по месту своего пребывания.

В зависимости от того, к какой категории лиц Вы принадлежите, к заявлению приложите следующие документы.

Перечень документов, для получения вида на жительство представляемых вместе с заявлением иностранными гражданами, которые достигли 18 лет:

1) 4 личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 × 45 мм с четким изображением лица анфас без головного убора. Из них 2 размещаются на заявлении по 1 на каждом экземпляре. Лица без гражданства подают 2 фотографии, которые размещаются на заявлении по 1 на каждом экземпляре;

2) документы, удостоверяющие личность;

3) документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума. Или документ, подтверждающий нетрудоспособность;

4) документ, подтверждающий наличие жилого помещения. Этот документ представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении 3 лет со дня въезда в Российскую Федерацию, если сведения, содержащиеся в этом документе, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления;

5) документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, а также порядка подтверждения их наличия или отсутствия, формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) указанных заболеваний. Сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции);

6) документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства РФ. Он не представляется заявителями – мужчинами, достигшими 65 лет, и женщинами, достигшими 60 лет.

Усыновители, опекуны или попечители для получения вида на жительство иностранному гражданину, не достигшему 18 лет, либо иностранному гражданину, достигшему 18 лет и признанному недееспособным или ограниченным в дееспособности, вместе с заявлением подают такие документы:

1) 4 личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 × 45 мм с четким изображением лица анфас без головного убора. Из них 2 размещаются на заявлении по 1 на каждом экземпляре. Лица без гражданства представляют 2 фотографии. Они размещаются на заявлении по 1 на каждом экземпляре;

2) документы, удостоверяющие личность;

3) свидетельство о рождении;

4) документ, в соответствии с которым иностранный гражданин признан недееспособным или ограниченным в дееспособности и который выдан полномочным органом иностранного государства либо Российской Федерации;

5) документы, подтверждающие полномочия опекуна или попечителя;

6) документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем. А также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции);

7) документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию в России в пределах прожиточного минимума, позволяющего содержать иностранного гражданина, в отношении которого подается заявление. Или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя;

8) документ, подтверждающий наличие жилого помещения. Он подается иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении 3 лет со дня въезда в Россию, если сведения, содержащиеся в этом документе, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.

Перечень документов, представляемых вместе с заявлением иностранным гражданином – участником Государственной программыпо оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членами его семьи, достигшими 18-летнего возраста, в том числе в отношении членов семьи, не достигших 18-летнего возраста, или достигших 18-летнего возраста и признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности для получения вида на жительство:

1) 4 личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 × 45 мм с четким изображением лица анфас без головного убора. Из них 2 размещаются на заявлении по 1 на каждом экземпляре. Лица без гражданства представляют 2 фотографии, которые размещаются на заявлении по 1 на каждом экземпляре;

2) документы, удостоверяющие личность.

Высококвалифицированным специалистом и членами его семьи, достигшими 18 лет, для получения вида на жительство должны быть представлены вместе с заявлением следующие документы:

1) 4 личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 × 45 мм с четким изображением лица анфас без головного убора. Из них 2 размещаются на заявлении по 1 на каждом экземпляре. Лица без гражданства представляют 2 фотографии. Они размещаются на заявлении по 1 на каждом экземпляре;

2) документы, удостоверяющие личность;

3) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенный с высококвалифицированным специалистом и оформленный в соответствии с законодательством РФ;

4) свидетельство о браке;

5) документы, подтверждающие степень родства с высококвалифицированным специалистом.

Высококвалифицированным специалистом для получения вида на жительство детям, не достигшим 18 лет либо признанным недееспособными или ограниченными в дееспособности, подаются заявление и следующие документы:

1) 4 личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 × 45 мм с четким изображением лица анфас без головного убора. Из них 2 размещаются на заявлении по 1 на каждом экземпляре. Лица без гражданства представляют 2 фотографии, которые размещаются на заявлении по 1 на каждом экземпляре;

2) документы, удостоверяющие личность;

3) свидетельство о рождении;

4) документ, по которому иностранный гражданин признан недееспособным либо ограниченным в дееспособности, выданный полномочным органом иностранного государства или Российской Федерации;

5) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенный с высококвалифицированным специалистом и оформленный в соответствии с законодательством РФ.

Иностранный гражданин, признанный носителем русского языка, для получения вида на жительство должен представить такие документы:

1) 4 личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 × 45 мм с четким изображением лица анфас без головного убора. Из них 2 размещаются на заявлении по 1 на каждом экземпляре. Лица без гражданства представляют 2 фотографии. Они размещаются на заявлении по 1 на каждом экземпляре;

2) документы, удостоверяющие личность;

3) документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства. Или документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства;

4) документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний. А также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Перечень документов, представляемых для получения вида на жительство лицом, которое проживает на территории РФ и у которого прекращено гражданство РФ:

1) 4 личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 × 45 мм с четким изображением лица анфас без головного убора. Из них 2 размещаются на заявлении по 1 на каждом экземпляре. Лица без гражданства представляют 2 фотографии. Они размещаются на заявлении по 1 на каждом экземпляре;

2) документы, удостоверяющие личность и подтверждающие наличие гражданства иностранного государства (если таковое имеется).

Лицо, которому Российской Федерацией предоставлено политическое убежище, для получения вида на жительство подает такие документы:

1) заявление, составленное в произвольной форме, о выдаче ему вида на жительство;

2) 4 личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 × 45 мм с четким изображением лица анфас без головного убора. Из них 2 размещаются на заявлении по 1 на каждом экземпляре. Лица без гражданства представляют 2 фотографии, которые размещаются на заявлении по 1 на каждом экземпляре;

3) документы, удостоверяющие личность и подтверждающие наличие гражданства иностранного государства (если таковое имеется);

4) свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей в возрасте до 18 лет. Документы, удостоверяющие личность (если политическое убежище предоставлено членам семьи иностранного гражданина).

Срок принятия решения по заявлению составляет:

1) для иностранного гражданина – участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также для членов его семьи, – 2 месяца со дня принятия заявления;

2) для высококвалифицированного специалиста и членов семьи высококвалифицированного специалиста, прибывшего на территорию РФ, – 3 месяца со дня принятия заявления;

3) для гражданина Республики Беларусь, не получавшего ранее разрешение на временное проживание, – 3 месяца со дня принятия заявления;

4) для иностранного гражданина, у которого прекращено гражданство РФ, – 15 рабочих дней с даты принятия заявления;

5) для иностранного гражданина, признанного носителем русского языка, – 2 месяца со дня принятия заявления;

6) для иностранного гражданина, которому Российской Федерацией предоставлено политическое убежище, – 15 рабочих дней с даты принятия заявления;

7) для остальных иностранных граждан – 6 месяцев со дня принятия заявления.

Территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД России по результатам рассмотрения заявления о выдаче вида на жительство принимает одно из следующих решений:

1) о выдаче иностранному гражданину вида на жительство;

2) об отказе в выдаче иностранному гражданину вида на жительство.

В течение 3 рабочих дней, следующих за днем принятия решения, Вам будет направлено уведомление о результате рассмотрения заявления. В нем будут указаны номер и дата принятия решения. В случае принятия решения об отказе в выдаче вида на жительство также называются основания отказа.

За получением вида на жительство Вам необходимо обратиться в территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД России по адресу, указанному в уведомлении о положительном решении.

Перед обращением в данный территориальный орган Вам нужно оплатить госпошлину в размере 3,5 тыс. руб.

Квитанцию об оплате госпошлины Вы можете представить сотруднику территориального органа, который будет осуществлять выдачу Вам вида на жительство.

Если квитанция Вами не будет подана, то сотрудники территориального органа ГУ по вопросам миграции МВД России могут проверить факт оплаты госпошлины. Это делается с использованием информации, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, или путем направления межведомственного запроса в Федеральное казначейство.

В случае непредставления квитанции об оплате госпошлины по собственной инициативе и отсутствия в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах сведений о ее уплате вид на жительство не предоставляется.

Ответ подготовлен при помощи информации с http://buduprav.ru/theme/457