8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли облагаться налогом НДФЛ сделка по продаже квартиры?

Добрый день! Будет ли облагаться налогом НДФЛ сделка по продаже квартиры в которой у меня 3/4 доли с 1999 года (договор купли-продажи) и 1/4 с 2017 года? И как правильно оформить передачу мне этой 1/4 доли в 2017 году с точки зрения уплаты возможного налога НДФЛ (через договор дарения или договор купли-продажи этой 1/4 доли, которая принадлежит моему сыну)?

17 ноября 2017, 11:27, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Здравствуйте!

Будет ли облагаться налогом НДФЛ сделка по продаже квартиры в которой у меня 3/4 доли с 1999 года (договор купли-продажи) и 1/4 с 2017 года?

Татьяна

нет, не будет, т.к. изменения размера доли не влияет на срок владения.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2010 году налогоплательщик в наследство получил 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2015 году в результате договора мены налогоплательщик получит оставшуюся 1/2 доли квартиры. Затем налогоплательщик планирует продать указанную квартиру как единый объект права собственности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с тем пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
07.05.2015

17 ноября 2017, 11:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Татьяна здравствуйте! Если1/4 доля передается от близкого родственника, то оформите через договор дарения у нотариуса. Дарение между родственниками НДФЛ не облагается. ПРи продаже квартиры с вас не будет браться НДФЛ так как срок нахождения квартиры по праву пользования будет исчисляться с 1999 года.

На эту тему было ряд разъяснений Минфина и ФНС, вот одно из них:

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
№ 03-04-05/7-604 от 26.08.2011

Вопрос: Я с моим сыном совместно владеем квартирой в долевой собственности на основании приватизации с 1992 г. 1/3 доли получена мною по наследству в 2010 году после смерти матери.
На моё обращение в УФНС России по городу Москве от 20.10.2010 года мне ответили, что, продавая всю нашу квартиру в период до 25.03.2013 года (до истечения трёх лет с момента принятия мною наследства на 1/3 доли квартиры): — доходы, полученные при продаже нами всей квартиры от принадлежащих мне по праву собственности 1/3 доли и от принадлежащих моему сыну по праву собственности 1/3 доли, полученных нами в порядке приватизации в 1992 году, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц, и не возникает обязанности по предоставлению в налоговый орган по месту жительства декларации по налогу физических лиц, — а сумма при продаже квартиры, полученная мною за принадлежащие мне по праву собственности 1/3 доли квартиры, полученных мною по наследству в 2010 году, будет подлежать налогообложению НДФЛ.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 19.07.2011 по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000 000 рублей.

Из обращения следует, что квартира с 1992 года находилась в общей долевой собственности трех собственников с равными долями. В связи со смертью в 2010 году одного из собственников его долю в праве собственности на квартиру получил в наследство один из оставшихся двух собственников. Таким образом, у одного из собственников находится в собственности 2/3 доли в праве собственности на квартиру, у другого собственника — 1/3 доли в праве собственности на данную квартиру. Квартиру в 2011-2012 годах планируют продать.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения состава собственников и размеров их долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры в 2011-2012 годах не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора департамента
С.В.Разгулин

17 ноября 2017, 11:50
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.