Как привлечь к ответственности автомеханика, взявшего деньги и не выполняющего свои обязательства?

Ситуация такова.

Купил автомобиль. Есть договор купли-продажи. Прежде чем внести соответствующие изменения в ПТС, решил привести его в надлежащее техническое состояние. Для чего отдал ТС в автосервис. Договорился с автомехаником о цене: 3500 рублей за работу и ещё 1500 рублей за дополнительные работы, которые могли возникнуть по ходу ремонта. При этом автомеханик попросил предоплату в размере 5000 рублей, с условием, что начнёт работу в этот же день. По факту работа была начата только через одни сутки. Автомеханик демонтировал старую деталь. И на этом работа встала. Он не требует больше денег, обещает продолжить работу, но фактически не продолжает. По ходу демонтажа выяснилось, что оговоренных работ на сумму 1500 рублей не будет. Общение с его стороны ведётся в грубой форме. До начала работ ТС было "на ходу". Теперь передвигаться своим ходом ТС не в состоянии. На данный момент ТС стоит в автосервисе уже две недели.

Я хочу, чтобы работы были выполнены и выполнены качественно. 1500 рублей были возвращены. Если дело дойдёт до правоохранительных органов, то хотелось бы получить какую-то компенсацию.

, Егор, г. Трехгорный
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Егор.

Я хочу, чтобы работы были выполнены и выполнены качественно. 1500 рублей были возвращены. Если дело дойдёт до правоохранительных органов, то хотелось бы получить какую-то компенсацию.

Егор

Если Вы по данному факту обратитесь с заявлением о преступлении в органы внутренних дел, то с вероятностью 99% будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на наличие гражданско-правовых отношений.
Взыскать денежные средства с автомеханика В можете путем подачи в суд искового заявления в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Можете заявить на механика в суд на основании невыполнения обязательств, если они были оформлены письменно. Если устно, то обращайтесь в полицию по факту мошенничества и вымогательства. Ведь механик вымогает деньги создавая только видимость ремонта, при этом активно злоупотребляя доверием. В свидетели о Ваших договоренностях возьмите знакомых. Также запишите разговор с механиком на смартфон, спровоцируйте вопросы так, чтобы он признал свои обязательства либо свой долг. Но вроде как отказывается выполнить или возвратить сейчас. Так сделайте несколько раз, усыпив бдительность механика. Запись на смартфоне будет надлежащим доказательством в суде, если в возбуждении уголовного дела откажут, что вполне вероятно.