8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности автомеханика, взявшего деньги и не выполняющего свои обязательства?

Ситуация такова.

Купил автомобиль. Есть договор купли-продажи. Прежде чем внести соответствующие изменения в ПТС, решил привести его в надлежащее техническое состояние. Для чего отдал ТС в автосервис. Договорился с автомехаником о цене: 3500 рублей за работу и ещё 1500 рублей за дополнительные работы, которые могли возникнуть по ходу ремонта. При этом автомеханик попросил предоплату в размере 5000 рублей, с условием, что начнёт работу в этот же день. По факту работа была начата только через одни сутки. Автомеханик демонтировал старую деталь. И на этом работа встала. Он не требует больше денег, обещает продолжить работу, но фактически не продолжает. По ходу демонтажа выяснилось, что оговоренных работ на сумму 1500 рублей не будет. Общение с его стороны ведётся в грубой форме. До начала работ ТС было "на ходу". Теперь передвигаться своим ходом ТС не в состоянии. На данный момент ТС стоит в автосервисе уже две недели.

Я хочу, чтобы работы были выполнены и выполнены качественно. 1500 рублей были возвращены. Если дело дойдёт до правоохранительных органов, то хотелось бы получить какую-то компенсацию.

Показать полностью
, Егор, г. Трехгорный
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Егор.

Я хочу, чтобы работы были выполнены и выполнены качественно. 1500 рублей были возвращены. Если дело дойдёт до правоохранительных органов, то хотелось бы получить какую-то компенсацию.

Егор

Если Вы по данному факту обратитесь с заявлением о преступлении в органы внутренних дел, то с вероятностью 99% будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на наличие гражданско-правовых отношений.
Взыскать денежные средства с автомеханика В можете путем подачи в суд искового заявления в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

1
0
1
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Можете заявить на механика в суд на основании невыполнения обязательств, если они были оформлены письменно. Если устно, то обращайтесь в полицию по факту мошенничества и вымогательства. Ведь механик вымогает деньги создавая только видимость ремонта, при этом активно злоупотребляя доверием. В свидетели о Ваших договоренностях возьмите знакомых. Также запишите разговор с механиком на смартфон, спровоцируйте вопросы так, чтобы он признал свои обязательства либо свой долг. Но вроде как отказывается выполнить или возвратить сейчас. Так сделайте несколько раз, усыпив бдительность механика. Запись на смартфоне будет надлежащим доказательством в суде, если в возбуждении уголовного дела откажут, что вполне вероятно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
Купил два кнопочных телефона (не смартфоны) в магазине. Дома обнаружил, что один не определяет сим-карту, а другой не позволяет печатать и удалять некоторые буквы в смс. При вскрытии товара повредил упаковку одного из гаджетов и потерял целофан от зарядника. Какие шансы вернуть деньги в течение первых 14 дней/поменять товар и как это правильно оформить? Дайте примеры соответствующих актуальных форм/шаблонов для претензий и заявлений. Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
, вопрос №4086056, Сандро, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Абонемент начал действовать в феврале, бассейн так и не открыли, мы в него не ходили
Оплачивали абонемент в спортивный клуб с октября 2023 года по внутренней рассрочке, не в банке. Покупали за 55 тысяч. Полный день, зал плюс бассейн. Абонемент начал действовать в феврале, бассейн так и не открыли, мы в него не ходили. Хотим вернуть выплаченные деньги за пол года. Нам хотят удержать 10 тысяч как стоимость первого месяца. И далее месяц, по сумме 77 тысяч в год (так как это нынешняя стоимость абонемента). Как вернуть свои деньги? Могут ли они удержать 10 тысяч
, вопрос №4085370, Алина, г. Новосибирск
Недвижимость
Тетя ухаживала за третьей сестрой, Мама не ездила и не хоронила
Квартира завещена двум сестрам. Мама не в себе, тетя хочет большую половину денег взять себе, и младшей дочери мамы дать часть. Тетя ухаживала за третьей сестрой, Мама не ездила и не хоронила. Вопрос: может дочь мамы (моя старшая сестра) подать в суд на тетю и обязать ее что то выплатить?
, вопрос №4084649, Наталья, г. Москва
Все
Помогите мне пожалуйста бывший парень занял деньги и теперь
Помогите мне пожалуйста, бывший парень занял деньги, и теперь не хочет их возвращать. Он требует чтобы я сделала ему это и он тогда вернёт. Угрожает мне что не вернёт деньги пока не сделаю .
, вопрос №4083665, Вера, г. Белгород
386 ₽
Конституционное право
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды?
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды? Дети не совершеннолетние.
, вопрос №4082799, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2017