Как избежать ответственности по налогам, если банковская карта была утеряна?

Доброго времени! В 2016 году была утеряна карта сбербанка, тк денег на ней не было то и блокировать карту не стала. В 2017 году пришло извещение от налоговой инспекции о непредоставлении формы 3-ндфл. И квитанция на уплату налога на доход.Оказалось, что по карте проводился платеж 500 тыс рублей. Как доказать что это не мой доход? Что не имею отношения к этой операции.

Уточнение от клиента

Из выписки сбербанка видно что были произведены три платежа от двух индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в Орловской области, на общую сумму полтора миллиона рублей. В один день - перечисляли, на другой день - суммы снимались на территории Орловской области. Я проживаю в Москве.

, Ирина, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Банковская карта — это лишь инструмент для доступа к текущему банковскому счету с использованием электронных платежных систем. Таким образом, операции проводились не «по банковской карте», а по Вашему текущему счету в Сбербанке.
Если денежные средства поступили на Ваш текущий счет в банке, то действительно это может быть рассмотрено как доход, подлежащий налогообложению.
Из Вашего вопроса не понятно, были ли потом расходные операции по Вашему счету.
Естественно, что для доступа к осуществлению операций по текущему счету с использованием карты Сбербанка нужно знать пароль, а через личный кабинет в Сбербанке-Онлайн — также иметь доступ к телефону, чтобы ввести код из SMS-сообщения.
Вы вправе обратиться в офис Сбербанка и получить выписку по Вашему текущему счету, из которой будет понятно, был ли действительно такой платеж, от кого и когда он поступил, какие еще проводились операции по счету.
К сожалению, в Вашем вопросе недостаточно информации, чтобы дать более полную консультацию.
Пока можно сказать, что Вы можете доказать своими показаниями, что не имели дохода и операции по счету проводились неизвестными Вам лицами с использованием утерянной банковской карты.
Вы вправе указать это в заявлении к налоговому уведомлению и направить его в налоговую инспекцию.

С учетом Ваших уточнений и необходимо составить заявление к налоговому уведомлению, указав в нем, что платежи имели место вследствие противоправных действий третьих лиц, к которым Вы не имеете отношения.