Возможно ли получение субсидии военнослужащим?

Здравствуйте! Подскажите, может ли мой супруг получить субсидию в следующей ситуации. Выслуги 26 лет, 44 года, майор, увольняется по ОШМ. В предыдущем браке получил муниципальную квартиру по договору соц. Найма, не приватизирована,на него там приходится 11 метров. Я до брака получила от армии квартиру на себя и сына, приватизирована её на себя и сына.

В браке заключили брачный договор, в котором оговаривается раздельное владение имуществом. После этого моя мать подарила мне полдома, собственник его только я.

Встал вопрос о получении субсидии на количество метров за исключением 11 метров от полученной ранее мужем квартиры.

Военный юрист говорит, что мужу не положена субсидия, он как член моей семьи он имеет право жить на моей жил.площади. И чтобы субсидию получить нам надо развестись.

Имеет ли право мой супруг на субсидию на оставшиеся метры?Надо ли нам

для этого разводиться?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Субсидию муж планирует получать только на себя одного.

, Елена, г. Москва
Сергей Сотов
Юрист

В предыдущем браке получил муниципальную квартиру по договору соц. Найма, не приватизирована, на него там приходится 11 метров. Я до брака получила от армии квартиру на себя и сына, приватизирована её на себя и сына.

В браке заключили брачный договор, в котором оговаривается раздельное владение имуществом. После этого моя мать подарила мне полдома, собственник его только я.

Добрый день. По договору социального найма получил квартиру — социальный найм на кого оформлен? Когда ВЫ приватизировали квартиру и когда Вам подарили полдома?

Елена
Клиент, г. Москва

Квартира по соц.найму была выдана супругу и членам его бывшей семьи (жена и двое детей), общая площадь 44 м, получал от воинской части. Муж до сих пор прописан в той квартире. Он наниматель.

Я же приватизировала свою квартиру на себя и своего сына до нашей свадьбы.

Вступив в брак, мы заключили брачный договор. Будучи уже в браке, получила в дар от матери половину дома.

Добрый день. Вы имеете ввиду получение субсидии в связи с нуждаемостью? Ок.

Нуждающимся он признавался? Поставлен на учет в таковом качестве?

Смотрите в чём суть..

Постановлением Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 утверждены Правила учета военнослужащих (в т.ч. уволенных), нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий.

Пункты 6-7 Правил:

"… Нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства за счет средств федерального бюджета признаются: (в т.ч.)…
а) граждане, проходившие военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, вооруженных силах и других воинских формированиях государств — участников СНГ, с которыми заключены соответствующие договоры, и уволенные с военной службы в запас или в отставку, прибывшие и вставшие на воинский учет по избранному постоянному месту жительства либо оставшиеся проживать по прежнему месту службы до получения жилья в избранном постоянном месте жительства, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более в календарном исчислении, а также сотрудники уголовно-исполнительной системы, прослужившие в учреждениях с особыми условиями хозяйственной деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации или Министерства юстиции Российской Федерации 10 лет и более в календарном исчислении, уволенные по следующим основаниям:
по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
по состоянию здоровья;
всвязи с организационно-штатными мероприятиями;

Это пока подходит.

7. Основаниями признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий являются:
а) отсутствие жилой площади;
б)наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
в) наличие жилой площади, не отвечающей установленным санитарным и техническим требованиям;
г) наличие жилой площади в закрытых и обособленных военных городках;
д) проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;
е) проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
ж) проживание в общежитиях и на служебной жилой площади;
з) проживание на условиях поднайма при отсутствии другой жилой площади;
и) избрание постоянного места жительства после увольнения с военной службы и службы в органах внутренних дел.
Основанием признания избранного постоянного места жительства в период прохождения службы являются личное заявление и ходатайство командира (начальника) воинской части на имя главы муниципального образования, после увольнения с военной службы и службы в органах внутренних дел — приказ об увольнении в запас или в отставку, приказ об увольнении со службы в органах внутренних дел..."

Пункт 9 — Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, продолжительность военной службы которых к моменту увольнения достигает 10 лет в календарном исчислении, ставятся на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий органами местного самоуправления по ходатайству командиров (начальников) воинских частей:

в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями..."...

Вот для справки решение Новосибирского гарнизонного военного суда,

№ 2А-24/2017 2А-24/2017~М-7/2017 М-7/2017 от 25 января 2017 г. по делу № 2А-24/2017, которым уже рассматривался подобный вопрос (это прям из первых, которые попадаются на глаза). То есть, если совсем всё упрощать, Ваш супруг должен быть обеспечен жилым помещением с учетом действующей региональной нормы по обеспечению жилым помещением, а также с учетом жилой площади, в которой он сейчас проживает, которая пусть Вам и принадлежит, но в которую он вселен в качестве члена семьи собственника.

Но практика меняется, да и разной бывает по регионам, попробуйте для начала обратиться с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося.