Взыскание долга в порядке суброгации

2015г. произошло ДТП, столкнулись рабочие автомобили (камазы) один был застрахован КАСКО второй (который виновен) ОСАГО. Рабочие после ДТП разошлись и заявили о ДПТ через пару дней в ГАИ, было выдано определение об отказе в возбуждении дела об административном прав-нии по ст 2ч. 1 ст. 24.5 Коап.рф. в 2017г. моему мужу приходит письмо с ФССП об оплате долга в размере 700 000. Оказалось что было вынесенно решение суда без нашего присутствия. Страховая в порядке суброгации подала на нас в суд. И судья вынесла заочное решение. Есть ли какая то надежда на обжалование и уменьшения суммы долга. На работе сказали, что такое у них первый раз. Я думала, что если машина застрахована, должен оплачивать работодатель расходы на ремонт ну или хотя бы предупредить и взыскать с зарплаты данную сумму. Подскажите как действовать в данной ситуации.

, Дарья, г. Нарьян-Мар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дарья, добрый день.

Муж, работал по трудовому или гражданско-правовому договору?

,

Подскажите как действовать в данной ситуации.

Дарья

Когда были получены данные о наличии долга?

тут основная проблема в том, что при обжаловании вынесенного решения Вам придется восстанавливать пропущенный срок давности.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015)

Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ.
В целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.
Вместе с тем при разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность применения закрепленных в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков.
Так, если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование.В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.

В том случае, если до настоящего времени Вы копию заочного решения не получали, то получив ее Вы можете обжаловать решение в апелляционном порядке — но предварительно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования.

Поскольку решение было заочным — Вы вправе получить решение и просить отменить его. Если отменить не удастся

Искендеров Эмиль

Это тупиковый путь — поскольку сразу стоит подавать апелляционную жалобу, на что было обращено внимание Верховного Суда РФ.

Если супруг работал, по трудовому или гражданско-правовому договору — то Выставленные ему требования по суброгации не обоснованны.

В силу ст. 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно

Ответственным за убытки в данном случае будет являться его работодатель, что следует из содержания ст. 1064 ГК РФ

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

и ст. 1068

1.Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

При этом если речь идет об одном лице, в чьей собственности находятся камазы (как, застрахованный по КАСКО, так и по ОСАГО) — требование о суброгации не могли быть выставлены в принципе.

В данном случае подлежит применению ст. 413 ГК РФ

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

В таком случае ответственным и обязанным лицом выступает собственник и в этом случае, право требования по суброгации к страховой не переходит.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Поскольку решение было заочным — Вы вправе получить решение и просить отменить его. Если отменить не удастся — надо будет подавать апелляционную жалобу в порядке ч.2 ст. 237 ГПК РФ.

Согласно ГПК РФ:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Вам надо доказывать, что Вас ненадлежащим образом уведомили о судебном процессе. Когда добьетесь рассмотрения дела заново (по правилам первой инстанции) — надо смотреть оценку ущерба и анализировать ситуацию. Возможно, что поможет экспертиза (докажете завышенность оценки ущерба), возможно, что докажете, что часть устраненных повреждений были получены потерпевшим не в связи с данным ДТП, а значит возмещению за Ваш счет не подлежат. Основное правило при суброгации — к страховщику не может перейти больше прав, нежели этих прав было у потерпевшего, т.е. все вмятины, царапины, изломы и дефекты, полученные транспортным средством не в связи с данным ДТП предъявлять Вам никто не вправе.

Это тупиковый путь — поскольку сразу стоит подавать апелляционную жалобу, на что было обращено внимание Верховного Суда РФ.

Петров Михаил

Не надо вешать ярлыки, не разобравшись в сути. Во-первых, называть часть ответа, не видя остального, тупиком — весьма странно. А во вторых, цель подачи заявления об отмене решения суда не всегда заключается именно в отмене… Ответчику предстоит  ознакомление с материалами дела, ему потребуется подобрать юриста в процесс. На все это требуется время, которого всегда не хватает. Подача заявления об отмене — способ это время растянуть. А в течение указанного времени можно более менее спокойно обжаловать действия пристава, если не согласны с ними, просить приостановить исполнительное производство и еще сделать многое чего.

А Вы сразу — «тупик!» Не тупик, а порядок действий.

Я думала, что если машина застрахована

Дарья

Дарья, подскажите, правильно ли я понял, что у Вас обе машины, участвующие в ДТП, принадлежали одному работодателю, который одновременно и являлся страхователем по КАСКО?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В любом случае стоит обжаловать решение суда, Вас видимо не известили о рассмотрении дела по иску в порядке суброгации и суд вынес в отношении мужа заочное решение.

Вы вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке, но поскольку срок обжалования 1 месяц и он по всей видимости пропущен, просите суд одновременно о восстановлении срока на обжалование.

Если муж работал по трудовому договору, страховая компания должна была иск предъявить к работодателю, а не к мужу и взыскание в этом случае необоснованное. Необходимо также будет разобраться с размером ущерба, обоснованностью экспертизы по оценке ущерба. Но это надо изучать само гр дело.

Дарья
Клиент, г. Нарьян-Мар

получается в аппеляционной жалобе надо выставить ответчиком работодателя ? или он будет как заинтересованное лицо?

Уточнение клиента

тогда получается в апелляционной жалобе выставить ответчиком работодателя?

Нет не надо, решение уже вынесено в отношении конкретного ответчика и обжаловать надо именно это решение. Работодатель таким может стать либо по новому иску, либо по этому же делу, если первичное решение будет отменено с возвращением дела на новое рассмотрение в тот же суд. И то с согласия истца и по решению суда о замене ответчика.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Дарья, Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в ФССП, где возбуждено исполнительное производство. Узнать на основании какого решения было возбуждено производство и каким судом оно вынесено.

Если муж не получал копию заочного решения, то необходимо подать апелляционную жалобу в суд, который вынес решение и либо в жалобе либо отдельно заявить ходатайство о восстановлении срока обжалования, обосновав тем, что решение суда не получали и узнали о нем лишь от приставов. Кроме того, считаю, что необходимо заявить ходатайство о приостановлении исполнительного производства, чтобы со счетов мужа не списывались денежные средства в период судебных разбирательств.

Далее суд, как правило, сам отменит заочное решение и назначит судебное заседание для рассмотрения по существу. Здесь Вам необходимо доказать факт наличия трудовых отношений с работодателем и факт выполнения трудовых обязанностей в момент ДТП. В этом случае, как указали мои коллеги выше, возмещение вреда должно быть возложено на работодателя. Ваш муж, будучи водителем, не является лицом с полной материальной ответственностью. Максимальная сумма, которую может удержать работодатель — одна месячная зарплата.

С уважением, Дмитрий Бакланов.

Дарья
Клиент, г. Нарьян-Мар

а если можно ссылку на закон о месячной зарплате, которую может удержать работодатель?

ТК РФ Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Подскажите как действовать в данной ситуации.

Дарья

Первое это выложить решение суда, так как оно может быть как заочным, так и не заочным.

Кроме того, я уже нашел решение суда незаконным, так как гражданская ответственность причинителя вреда застрахована в пользу потерпевшего. На этом основании с него подлежит взысканию только ущерб сверх лимита ОСАГО.

После ознакомления с решением можно будет дать ответ по существу.