Компетентность судебных приставов, если требуют выплаты за ИП по штрафам, о которых не уведомляли

Здравствуйте!У меня арестована машина за неуплату штрафов...Причем ни приставы,ни госавтоинспекция не известили меня об этом..Штраф оплатить не отказалась,как узнала,но приставы требуют еще по 1тыс.рублей за каждое производство...Их три на общую сумму 1500руб.Подскажите насколько правомерны их действия,якобы это какие-то сборы.

Спасибо!

, Наталья, с. Ербогачен
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Взыскание исполнительского сбора судебным приставом-исполнителем производится на основании статьи 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В соответствии с частью 1 статьи 112 данного ФЗ исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Согласно части 3 данной статьи исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина.

Таким образом, в случае если в материалах исполнительного производства имеются данные о том, что вы были извещены надлежащим образом о возбуждении в отношении вас исполнительного производства действия судебного пристава-исполнителя правомерны, в противном случае нет.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Исполнительский сбор составляет 7% от суммы долга, но не менее 1000 руб. Действия приставов законы.