Выплата процентов нетрудоспособности

В августе 2016 г я получил травму на производстве в угольной промышленности подземной добычи. В сентябре 2016 г. я рассчитался с угольной промышленности и устроился в неведомственную охрану на поверхности. С сентября 2016 г. по август 2017 г. я в судебном порядке доказывал чтобы травму признали производственной. В сентябре 2017 г. мне установили 10% утраты нетрудоспособности. Фонд социального страхования установил мне ежемесячную выплату из расчета среднемесячного заработка в той должности в которой я травмировался. То есть с 2010 г. по июнь 2016 г. я работал в должности заместителя подземного участка , а с июня 2016 г. до момента травмы, август 2016 г. в должности подземного горного мастера. На производстве размер единовременной выплаты рассчитали из расчета среднемесячного заработка в неведомственной охране с октября 2016 г. по август 2017 г. Вопрос : Правомерно сделан расчет выплаты или нет?

, Саша Лыков, г. Междуреченск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Саша! Правомерно. Поясню почему.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Статья 8. Виды обеспечения по страхованию

1. Обеспечение по страхованию осуществляется:
1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
2) в виде страховых выплат: единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти; ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;

Это выдержка из соответствующей статьи закона. Здесь мы видим, что есть единовременная страховая выплата и ежемесячные страховые выплаты. Как раз то, о чем Вы писали. Теперь смотри дальше в тот же закон:

Статья 10. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты

1. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются:
застрахованному — если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности;
лицам, имеющим право на их получение, — если результатом наступления страхового случая стала смерть застрахованного.
2. Единовременные страховые выплаты выплачиваются застрахованным не позднее одного календарного месяца со дня назначения указанных выплат, а в случае смерти застрахованного — лицам, имеющим право на их получение, в двухдневный срок со дня представления страхователем страховщику всех документов, необходимых для назначения таких выплат.
3. Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованным в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности, а в случае смерти застрахованного лицам, имеющим право на их получение, в периоды, установленные пунктом 3 статьи 7 настоящего Федерального закона.
4. При исчислении страховых выплат не влекут уменьшения их размера все пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные застрахованному как до, так и после наступления страхового случая. В счет страховых выплат не засчитывается также заработок, полученный застрахованным после наступления страхового случая.

То есть, как видите, во втором случае, там где говорится про ежемесячные выплаты, надо учитывать весь период утраты профессиональной трудоспособности, поэтому Вам и установили выплаты исходя из среднего заработка в той должности, в которой Вы получили травму. Единовременная же выплата была назначена Вам значительно позже, нежели тот момент, когда Вы получили травму. И при определении ее размера не нужно учитывать весь период утраты трудоспособности. Поэтому Вам и посчитали размер выплаты исходя из среднего заработка за последний год.