8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на этого человека в суд за нарушение авторских прав?

Добрый день. Я фотограф, делала фотосессию одному бизнес тренеру и автору книг(договор на съёмку и на передачу авторских прав не заключала) доказать что это мои работы могу(есть raw-исходники, камера автоматически в данных фотографии пишет автора, переписки, записи разговоров) спустя время, этот человек, выпускает книгу, на обороте которой фотография моего "производства" автор не указан нигде. Плюс фотографию изменили(снимали на черном фоне, ее перенесли на белый, отразили по вертикали) Вопрос могу ли я подать на этого человека в суд за нарушение авторских прав?

17 ноября 2017, 08:42, Татьяна, г. Краснодар
Михаил Вершинин
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

На основании положений ст. 1228 ГК РФ:

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

Соответственно, вы являетесь автором данных фотографий, так как не заключали каких-либо обязывающих вас к передаче авторского права документов, и, соответственно можете подать в суд на защиту авторских прав. В целях формирования позиции при написании искового заявления максимально подробно опишите и соберите все доказательства, что именно на вашей технике и вашими усилиями был создан оригинал используемых фотографий, или обратитесь к юристу для формирования данной позиции в суде.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

17 ноября 2017, 09:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Я фотограф, делала фотосессию одному бизнес тренеру и автору книг

Татьяна

Вы делали фотосессию за деньги?

17 ноября 2017, 10:03
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Нет. Фотосессия была бесплатная.

17 ноября 2017, 11:40

Тогда смотрите первый ответ коллеги. Там, в общем, всё написано.

17 ноября 2017, 11:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Если я захочу продавать такие футболки в инстаграме могут ли мне выписать штраф за нарушение авторских прав?
Если я захочу продавать такие футболки в инстаграме могут ли мне выписать штраф за нарушение авторских прав ? Рисунок я нашла в pinterest
22 января, 12:25, вопрос №2967139, Ника Йовбак, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Могу ли я подать в суд на этого человека о нарушении авторских прав?
Здравствуйте, на стихи которые я приобрёл у автора ( есть договор, и имеются исключительные права на текст стихотворения) кто-то написал музыку и исполняет на телевидении (без моего разрешения). Могу ли я подать в суд на этого человека о нарушении авторских прав?
02 января, 00:15, вопрос №2952552, Владимир, г. Москва
2 ответа
Авторские и смежные права
Является ли это каким-то нарушением авторских прав?
Здравствуйте! Могу ли я записать аудио книги о Гарри Поттере и продавать их в сети? Является ли это каким-то нарушением авторских прав?
02 августа 2019, 04:56, вопрос №2457879, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Авторские и смежные права
Является ли название маникюрного инструмента "Zangaer" нарушением авторских прав "Зингер"?
Добрый день. Является ли название маникюрного инструмента "Zangaer" нарушением авторских прав "Зингер" со схожими цветовыми обозначениями?
27 марта 2019, 18:31, вопрос №2306613, Светлана, г. Краснодар
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Могут ли ко мне придраться за нарушение авторских прав
Прием эфирного телевидения и радио в магазине.Какие варианты возможны.Я являюсь официальным партнером триколор тв и продаю комплекты в магазине могут ли ко мне придраться за нарушение авторских прав.
25 марта 2016, 13:41, вопрос №1195327, Виктор, г. Ейск
15 ответов
Дата обновления страницы 17.11.2017