Обвинение в Несанкционированнойторговля

Я проводу акцию и продаю духи по договорённости м арендаторами на территории торгового центра. Территория- крыльцо 4\4 м. огороженное с крышей. Имею все документы ( Ип ). Нахожусь там 3-4 часа один раз в неделю. Сегодня мне сказали из гор.администрации, что я не имею права и торговля не санкционированная. Арендатор с ними не согласен. Каковы мои действия?

, инна, г. Трубчевск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Территория- крыльцо 4\4 м. огороженное с крышей. Имею все документы ( Ип ). Нахожусь там 3-4 часа один раз в неделю. Сегодня мне сказали из гор.администрации, что я не имею права и торговля не санкционированная. Арендатор с ними не согласен. Каковы мои действия?

инна

Инна, добрый день! Пока нет каких либо требований конкретных со стороны администрации собственно обжаловать нечего. Видимо речь о статье 10

Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ
«Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствиисо схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

но это если территория муниципальная или государственная, если частная то

7. Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке,находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

что конкретно администрация предъявляет?
инна
Клиент, г. Трубчевск

Территория частного торгового центра. Администрация устно обещает уточнить юридически вопрос и наложить штраф. Я так поняла, что не имеет права. Аргументирует тем, что и другие захотят выйти и поторгоаать своей продукцией сюда и будут им жаловаться, почему мне можно. Уточните как мне аргументировать их незаконные угрозы.

инна

Если это территория частного торгового центра то собственно приведенной ч. 7
ст. 10  381-ФЗ

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Инна.

Полагаю, что администрация ошибается.

Торговый центр предназначен для торговли.

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

Об административных правонарушениях на территории Брянской области

(с изменениями на 31 мая 2017 года)

Статья 14. Торговля в неустановленных местах

Торговля, оказание бытовых услуг либо услуг общественного питания в местах, не установленных для этих целей органами местного самоуправления, влечет наложение административного штрафа:
на граждан — в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;
на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Вы заключали договор субаренды с арендатором?

Протокол в отношении Вас составлен?

С уважением!   Г.А.  Кураев

инна
Клиент, г. Трубчевск

Протокола нет, она ушла думать. Договор обязателен? Я ещё не заключала, сказали можно без него.

Территория частного торгового центра. Администрация устно обещает уточнить юридически вопрос и наложить штраф. Я так поняла, что не имеет права. Аргументирует тем, что и другие захотят выйти и поторгоаать своей продукцией сюда и будут им жаловаться, почему мне можно. Уточните как мне аргументировать их незаконные угрозы.

инна

Вы на территории торгового центра и по сути у Вас торговля стационарная, то есть в торговом центре.

Сделайте договор аренды с владельцем торговой площади и ничего Вам не грозит со стороны Администрации.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

соглашусь с коллегами, что на устные заявления работников Администрации не стоит реагировать.

Территория частного торгового центра. Администрация устно обещает уточнить юридически вопрос и наложить штраф. Я так поняла, что не имеет права. Аргументирует тем, что и другие захотят выйти и поторгоаать своей продукцией сюда и будут им жаловаться, почему мне можно. Уточните как мне аргументировать их незаконные угрозы.

инна

Если у Вас есть договор аренды с торговым центром, Вы зарегистрированы в качестве ИП, платите налоги, свою деятельность ведете законно (имеете все необходимые документы, выдаете чеки при покупке) и тд. то штрафовать Вас не за что.

Аргументирует тем, что и другие захотят выйти и поторгоаать своей продукцией сюда и будут им жаловаться, почему мне можно.

инна

Если у Вас есть договор аренды то Вам можно, а другим нельзя.

Сегодня мне сказали из гор.администрации, что я не имею права и торговля не санкционированная. Арендатор с ними не согласен. Каковы мои действия?

инна

Дождаться письменного предписания от Администрации. Пока его (в письменном виде) нет не беспокоиться.

С уважением, Виктория Суворова.

оговор обязателен? Я ещё не заключала, сказали можно без него.

инна

Договор нужен, причем с даты когда Вы начали работать. Пусть и безвозмездный. то есть без денег. например договор безвозмездного пользования имуществом.

Кто сказал что можно без договора? Администрация торгового центра?

В этом случае внереализационный доход возникнет в силу ст. 250 НК

Власов Андрей

Это вопрос налогообложения, а не законности нахождения в помещении торгового центра.