Как решить вопрос с интернет-магазином, если нет данных об отправке оплаченного заказа?

Дело в том, что я заказала дорогостоящую технику с одного интернет магазина. Перед началом все досконально изучила: и адреса и контакты и местоположение.Магазин зарегистрирован как "ООО". Обещали выслать товар в день оплаты (вторник) сказали доставка на след день. В среду ничего не приезжает - пишу им мейл,мне приходит: ваш товар отправляют сегодня,завтра ждите звонок курьера одной крупной транспортной компании. Четверг тишина - никто не берет трубки, cрабатывает автоответичк. Звонила в транспортную :ни на мое имя ни на адрес и индекс никакого заказа нет. На сайте магазина так же есть договор оферты где законодательством прописано "в случае изменения сроков доставки" продавец обязан уведомить".Без понятия, что делать! Никто не берет трубки,а просто сидеть и ждать когда Оплаченный на 80 тыс заказ не понятно где и не обманули ли тебя]. На сайте магазина якобы написано,что товар отправлен

, Софья, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Софья.

Пишите направляйте претензию на основании:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Укажите в претензии, что вы оставляете за собой право обратиться в Роспотребнадзор и суд. А так же укажите на:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Валерия Селезнева
Юрист

Добрый день! Хотелось бы конечно поподробнее ознакомиться с договором оферты, ибо там могут быть «подводные камни»