Влияет ли смена места работы на размер декретных выплат?

Здравствуйте, работаю на данный момент в организации 3,5 года. Хочу сменить работу, но собираюсь в декретный отпуск.

Каким образом мне будут начисляться декретные?

Обязательно ли оставаться на предыдущем месте работы, чтобы получать хорошие декретные, или смена работы не влияет на начисления?

, Мария, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Размер пособий по БиР и пособий по уходу за ребенком рассчитываются исходя из средней заработной платы за 2 предыдущих года. Так что сложно однозначно  казать о выгоде, получаемой при смене места работы.

Просто если будете менять работу и затем уйдете в декрет, то с прошлого места работы надо будет представить справку формы 182Н о заработной плате.

Размер ежемесячных пособий будет составлять 40% от средней заработной платы.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно ст 14. Закон 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. На мой взгляд лучше не увольняться.