Как подать в суд на регцентр?

Здравствуйте! Четыре года назад был куплен дом у женщины, которая умерла за 2 дня до окончания сделки. В договоре был обозначен срок окончательного расчета. Договор имел силу передаточного акта. Долг по расчету был передан вовремя, но сделка не подтвердилась в регцентре. Мы ждали вступления в права наследников(муж и дети), но никто не оспорил сделку. Я по собственной халатности ранее не смогла обратиться в регцентр сразу. Сейчас, после моего обращения туда, получила свидетельство об отмене регистрации в собственность. Как быть?

, Елена, г. Абакан
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Долг по расчету был передан вовремя, но сделка не подтвердилась в регцентре. Мы ждали вступления в права наследников(муж и дети), но никто не оспорил сделку.

Елена

В связи с чем Вы хотите подать иск на Росреестр (рег. центр)? У Вас умер продавец по договору до сдачи в Росреестр или после сдачи? Откуда регистратор узнал о смерти продавца?

И что их себя представляет свидетельство об отмене регистрации?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Сейчас, после моего обращения туда, получила свидетельство об отмене регистрации в собственность.

Выложите пожалуйста этот документ. Очень хочется посмотреть.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

К сожалению немного не ясно из сказанного ВАМИ, необходимо ознакомится с документами,  необходимо более уточнить информацию, а в целом это судебный порядок

Алексей Гущин
Юрист

Как подать в суд на регцентр? Здравствуйте! Четыре года назад был куплен дом у женщины, которая умерла за 2 дня до окончания сделки. В договоре был обозначен срок окончательного расчета. Договор имел силу передаточного акта. Долг по расчету был передан вовремя, но сделка не подтвердилась в регцентре. Мы ждали вступления в права наследников(муж и дети), но никто не оспорил сделку. Я по собственной халатности ранее не смогла обратиться в регцентр сразу. Сейчас, после моего обращения туда, получила свидетельство об отмене регистрации в собственность. Как быть?

Елена

Здравствуйте, Елена. Скорее всего были основания для приостановки, впоследствии уже вынесли решение об отказе в регистрации.

Подавать в суд на Росреестр в данном случае бесполезно — только потратите время. У росреестра есть возможность запросить даже органы ЗАГС на факт наличия продавца в живых и МВД о действительности паспорта.

В вашем случае нужно подавать в суд к ответчикам — наследникам, если они приняли наследство, если не приняли — к Администрации вашего муниципалитета, как правопреемника выморочного имущества. Иск будет о признании права собственности на основании совершенной сделки.

В нем вам нужно будет предоставить договор купли-продажи и обосновать порядок расчетов, а также привести свидетелей, подтверждающих, что умерший продавец деньги принял полностью, если нет расписок.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Елена здравствуйте! Вам отказали в регистрации, так как в свое время  сделка была приостановлена в соответствии со ст. 26 «Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав»Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017). Согласно данной статьи устанавливаются сроки по устранению причин, по которым была приостановлена сделка. Сроки устранения причин вами пропущены, поэтому в регистрации права собственности вам отказано.

Статья 27. Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

Думаю что теперь надо заключать договор с наследниками, как правообладателями собственности по которой отказали в регистрации. С учетом того что вы произвели полный расчет с собственницей квартиры и её наследниками, вы вправе требовать от наследников заключения договора, так как они отвечают по долгам наследодателя.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Немного откорректирую ответ. Согласен с коллегой Гущиным Алексеем, по поводу обращения в суд. Скорее всего с наследниками вы ничего не решите, если правильно понимаю, они в наследство не вступили, к администрации так же навряд ли стоит предъявлять требования, так как квартира им как вымороченное имущество вероятнее всего тоже не поступала. Просто не понятно кто сейчас пользуется квартирой, платит коммунальные услуги. Если никакого перехода права собственности с момента смерти собственника не было, то думаю целесообразно вам обратиться в суд о признании за вами права собственности как юридического факта. Наследники в суде подтвердят факт сделки и отсутствие у них притязаний на наследство, а муниципалитет что имущество не признавалось вымороченным. Если же все таки право собственности перешло то исковое заявление к собственнику.

Елена, если возникли вопросы напишите в чат,

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Согласна с коллегами вопроса много !

По ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу п. 2 ст. 433 ГК РФ если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Исходя из вышеуказанных норм и внесения изменений в нормы гражданского законодательства, не предусматривающие государственную регистрацию сделки, договор дарения считается заключенным, если между сторонами, в требуемой форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора дарения, дар принят одаряемым и права и обязанности по договору становятся обязательными для сторон с момента его заключения в соответствии с положениями статьи 425 ГК РФ.

Правовые последствия сделки возникают также с момента ее заключения.

В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В силу ст. 16 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» при уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны.

Согласно п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав» отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

Умерший собственник выразил свою волю, направленную на заключение договора купли-продажи дома  и подписал соответствующий договор еще при жизни. Не думаю что тут какие проблемы, Вы также можете сделку оформить через суд признав сделку состоявшейся .