Могут ли родители подать заявление о совращении их 17-летнего ребенка?

Мне 17, через месяц 18, моему парню 22. Во время ссоры с родителями, они стали мне угрожать тем, что подадут на него заявление в органы. В чем его могут обвинить и чем ему это грозит?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ответственности нет.

Вам — 17 лет.

Половое сношение слицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (ч. 1 ст. 134 УК РФ)

 Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -(ч. 1 ст. 134 УК РФ).

С уважением,

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

Здесь нет состава преступления:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

 1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Марина здравствуйте! Если вам уже исполнилось 16 лет, то в общем то ничего ему не грозит, так как ответственность предусмотрена при недостижении 16 летнего возраста.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,

Дмитрий Алексеев
Юрист, г. Владивосток

Возраст согласия в Российской Федерации составляет 16 лет. Вас и вашего молодого человека ни в коем случае не могут ни в сём обвинить.