Восстановление утерянного товарного чека, если он требуется для снятия блокировки с аппарата

В Эльдорадо был приобретен телефон в 2014 г. Товарный чек утерян.Можно ли восстановить его.Чек требуют в Apple для снятия блокировки с аппарата.

, Александр, г. Морозовск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дело всё в том, что ни Законом РФ «О защите прав потребителей», ни каким либо другим законом Российской Федерации не предусмотрена обязанность продавца выдавать копию чека потребителю. Одновременно с этим, отсутствие чека, согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» не лишает Вас права предъявлять требования относительно недостаток товара. Вы можете ссылать на показания свидетелей, либо на выписку из банка, если оплачивали пластиковой картой.