Организация водоснабжения без участия районной администрации

согласно ч.3. ст.14 ФЗ № 131 к вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы, предусмотренные пунктами 1 - 3, 9, 10, 12, 14, 17, 19 (за исключением использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения), 21, 28, 30, 33 части 1 настоящей статьи. Законами субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений за сельскими поселениями могут закрепляться также другие вопросы из числа предусмотренных частью 1 настоящей статьи вопросов местного значения городских поселений (за исключением вопроса местного значения, предусмотренного пунктом 23 части 1 настоящей статьи), но не относится п.4, в котором говорится по организацию холодного водоснабжения. Возможно ли через суд обязать АДМИНИСТРАЦИЮ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ. а не районную провести водопровод?

, Станислав, г. Ижевск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В соответствии с п. 4 ст. 14 ФЗ N131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения поселения относится, в том числе, организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством РФ. Обеспечение подачи воды в границах поселения должно быть организовано органом местного самоуправления — администрацией сельского поселения таким образом, чтобы количество подаваемой воды было достаточным для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей и соответствовала гигиеническим нормативам, была безопасной в эпидемическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и имела благоприятные органолептические свойства.