Правомерно ли коллекторы приходят по месту прописки и угрожают родителям?

Исполнительный лист отозван приставами, а коллекторы приходят, по месту моей прописки, но я там не живу, имеют ли они право угрожать моим родителям?

они говорят, что банк переуступил им мой долг, кредит был взят в 2011году, исполнительное производство закончено в 2014г. в Банке ФССП меня тоже нет, в конце 2017 года коллекторы пришли снова, что это?

С меня даже снято ограничения на выезд. в том же 2014 году. Есть поставление, они наверное ходят уже "на лохов", видят старые люди! Такое правомерно?

Спасибо!

, татьяна, г. Саранск

Добрый день, Татьяна.

Все возможные действия коллекторов перечислены в в законе о коллекторах от 1 января 2017 года. Бессмысленно говорить о том, что их действия как минимум неправомерны, а большинстве случаев преступны.

Пишите заявление в полицию. Эти бараны, извините за выражение, все равно по другому не понимают.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.