Какова формула расчета возможной неустойки, если отказали в возврате денег после отказа от путевки?

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться с размером возможной неустойки и с формулой(основанием в законодательстве) по ее расчету.

Заключен договор об оказании туристических услуг. Заказчик оплатил сумму полностью. От поездки был вынужден отказаться за 2 недели до начала поездки(теракты в стране визита). Написал претензию турагенту. Деньги не вернули.

На какую неустойку можно претендовать и по какому закону считать.

Спасибо

, Екатерина, г. Липецк
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Раз вы заключали с ними договор то и нужно его условиями руководствоваться

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Заключен договор об оказании туристических услуг. Заказчик оплатил сумму полностью. От поездки был вынужден отказаться за 2 недели до начала поездки(теракты в стране визита). Написал претензию турагенту. Деньги не вернули.

Екатерина

В данном случае произошел форс-мажор. Надо смотреть договор, но скорее всего неустойка по ст. 395 ГК РФ и только за нарушение обязанности вернуть в срок деньги. В интернете много калькуляторов.