Каковы условия получения налогового вычета за построенное и приобретенное жилье?

Могу ли подать заявление на возращение 13 процентов за покупку недвижимости, в августе продала дом купила квартиру, по договору дом и каартиру оценили в 2,5 мл руб. Дом я не покупала, 13 процентов за него не получала. Строила его сама. Или за продажу дома с меня тоже возьмут налог?

, Слава, г. Омск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Могу ли подать заявление на возращение 13 процентов за покупку недвижимости, в августе продала дом купила квартиру, по договору дом и каартиру оценили в 2,5 мл руб. Дом я не покупала, 13 процентов за него не получала. Строила его сама. Или за продажу дома с меня тоже возьмут налог?

Слава

Добрый день! Да, по расходам на строительство дома также положен налоговый вычет если раньше таковой не получали. В расходы на новое строительство согласно ст. 220 НК включаются

3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;
что касается налога при продаже тут надо смотреть когда и на каком основании приобретена квартира, возможно что налога вообще не будет
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет. Если владели более 5 лет, то за продажу вы налог не заплатите. 2 млн рублей максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории РФ Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет.3 млн рублей если купили дом с земельным участком. Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).