Как правильно оформляется переработка рабочего времени?

Здравствуйте, такой вопрос на предприятии РЖД отправляют писать дни без содержания за переработку. Работаю сменами 15/15. К концу года насчитали переработку 62 дня, в нее включили учебу в институте по направлению от предприятия, больничный, и ежегодный оплачиваемый отпуск. Отпуск я брал частями во время межсменного отдыха, т.е. с 16 по 29 число в течение 2 месяцев, больничный 5 дней также был во второй половине месяца.

, Артем, г. Тайшет
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Артем! Какая то странная переработка у Вас получается: как может отпуск, больничный, учеба идти в переработку? Так не бывает. В переработку включается время отработанное сверхнормативного и учитывается в часах, а не в днях.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

.......

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Если вы в месяц отработали 15 смен по 12 часов — это в месяц 180 часов. В зависимости от календарного месяца, норма рабочего времени разная, например, в октябре 2017 г. норма 176 часов для мужчин, следовательно переработка — 180-176=4 часа, которые должны быть оплачены, либо по желанию работника, предоставлены дни отдыха (когда время наберется на рабочий день).

Поэтому

дни без содержания за переработку

Артем

незаконны.

Артем
Клиент, г. Тайшет

В часах это 496 часов вышло. На какую статью ТК РФ ссылаться чтобы отказаться от этих часов. Коллективный договор ОАО РЖД они почему то пункт 5.14 не берут во внимание если утверждают что оплатили переработку

Что значит отказаться? От чего — от оплаты или от отгулов?

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

то пункт 5.14 не берут во внимание если утверждают что оплатили переработку

Артем

Затребуйте расчетные листки (они Вам должны без напоминания их выдавать). Там все можно проследить — что оплачивали, что нет. Если оплатили, то никаких отгулов не положено. Если отгулы Вы пожелали взять, то оплата не производится.