8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Госпошлина в суд для инвалида второй группы

Являюсь инвалидом второй группы. Собираюсь подать иск к Сбербанку России о признании права наследства и права собственности на денежные средства /иск готов/. Должен ли я оплачивать госпошлину в суд, или освобождён от неё, в соответствии с п.17 части 1 ст. 333.36 НК РФ?

17 ноября 2017, 05:11, Виктор, г. Санкт-Петербург
Снежана Голдесова
Снежана Голдесова
Юрист, г. Руза

В сответствии со ст. 333.36 НК РФ вы освобождены от уплаты госпошлины. К иску приложите подтверждающие документы об инвалидности.

17 ноября 2017, 05:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Оплеснин
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;
2) истцы — по искам о взыскании алиментов;
3) истцы — по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;
4) истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;
5) организации и физические лица — за выдачу им документов в связи с уголовными делами и делами о взыскании алиментов;
6) стороны — при подаче апелляционных, кассационных жалоб по искам о расторжении брака;
7) организации и физические лица — при подаче в суд:
заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений, о повороте исполнения решения, восстановлении пропущенных сроков, пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение;
административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные уполномоченными на то органами;
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

частных жалоб на определения суда, в том числе об обеспечении иска или о замене одного вида обеспечения другим, о применении либо об отмене применения мер предварительной защиты по административному исковому заявлению или о замене одной меры предварительной защиты другой, о прекращении или приостановлении дела, об отказе в сложении или уменьшении размера штрафа, наложенного судом;
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) физические лица — при подаче кассационных жалоб по уголовным делам, в которых оспаривается правильность взыскания имущественного вреда, причиненного преступлением;
9) прокуроры — по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;
10) истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного в результате уголовного преследования, в том числе по вопросам восстановления прав и свобод;
11) реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, — при обращении по вопросам, возникающим в связи с применением законодательства о реабилитации жертв политических репрессий, за исключением споров между этими лицами и их наследниками;
12) вынужденные переселенцы и беженцы — при подаче административных исковых заявлений об оспаривании отказа в регистрации ходатайства о признании их вынужденными переселенцами или беженцами;
(пп. 12 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13) уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), а также иные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг) (их территориальные органы), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) — по искам, предъявляемым в интересах потребителя, группы потребителей, неопределенного круга потребителей;
14) физические лица — при подаче в суд заявлений об усыновлении и (или) удочерении ребенка;
15) истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;
16) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации — при совершении действий, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 29 Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 года N 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»;
(пп. 16 в ред. Федерального закона от 01.02.2016 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17) истцы — по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов;
18) административные истцы — по административным делам о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке и (или) о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке;
(пп. 18 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19) государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков);
(пп. 19 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 27.12.2009 N 374-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

Да применяйте статью

17 ноября 2017, 05:30
1
0
1
0
Александр Куприн
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Вы освобождены от уплаты государственной пошлины на основании пункта 2 статьи 333.36 НК РФ с учётом положений пункта 3 данной статьи.

Статья 333.36 НК РФ
2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
2) истцы (административные истцы) — инвалиды I или II группы;
3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

17 ноября 2017, 05:36
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Я инвалид второй группы не работаюши когда яженился у нее было трое малолетних детей она забеременела но ее
Я инвалид второй группы не работаюши когда яженился у нее было трое малолетних детей она забеременела но ее временно лешили родительских прав был суд но меня на него не пустили двоих детей забрал бывшый муж но третьего забрали в дом малютки когда назначили второй суд она была в роддоме нашему ребенку ещё нет трёх лет и есчо с нами после роддома стал жить ее сын посоглашению ее бывшего мужа итут нам пришли алименты от опекунов в размере 280 тысяч имели ли право во время суда меня выгонять из зала суда и почему мне мужу не дали опекунство можно ли оспорить такой размер элементов на второй суд я тоже не мог явится сильно болел у меня был рак мы и так живём только на мою пенсию она получала по триста рублей на нашего ребенка да ипенсия большая часть уходила мне на лекарство
31 мая 2020, 03:39, вопрос №2787974, еагений, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Здравствуйте могут ли установить взыскание по суду с социальной пенсии инвалида второй группы с детства?
Здравствуйте могут ли установить взыскание по суду с социальной пенсии инвалида второй группы с детства?
10 мая 2020, 16:53, вопрос №2767883, Анастасия, г. Уфа
2 ответа
Исполнительное производство
Правомерны ли взыскания с инвалида второй группы посредством ареста карты?
Санкт-Петербург. На банковскую карту моего отца был наложен арест судебными приставами. Он пенсионер, инвалид второй группы. Справка об инвалидности была предоставлена адвокатом приставу в письменном виде полтора месяца назад. Адвокат так же предоставил приставам копию апелляции на решение суда , в котором этот ущерб присуждается отцу. На данный момент отец не может ничего снять со своей карты, полностью лишен средств к существованию. Пристав отказался приостановить отчисления до нового решения суда. То есть в течении 4-5 месяцев пенсионер, инвалид, постоянно находящийся в больницах не имеет никаких средств. Несколько правомерны действия пристава?
07 ноября 2017, 15:15, вопрос №1804233, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Понесёт ли инвалид второй группы наказание за угрозу убийства?
Инвалид второй группы неоднократно в социальных сетях пишет угрозы убийства девушке, снимает видео о том, как именно будет убивать, делал видео с её "похоронами". Во всём вышеперечисленном прямым текстом говорится о расправе над девушкой и её семьёй. Он знает её адрес проживания и номер телефона. Инвалид - взрослый мужчина 30 лет, девушке - 19 лет. Есть ли смысл обращаться в полицию с заявлением на угрозу и в дальнейшем в суд? Понесёт ли он какую-нибудь ответственность или всё сойдёт с рук за инвалидность?
28 февраля 2016, 18:12, вопрос №1162046, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Все
Как подать в суд отказ от инвалида второй группы
Мать инвалид второй группы подала на меня на алименты.Могу ли я через суд написать от неё отказ так как с пяти лет до совершеннолетия нас с братом растил отец , и фактически проживали отдельно с отцом(документально могу подтвердить выпиской из домовой книги) помощи она никакой не оказывала,у меня в данный момент находиться на иждивении жена и несовершеннолетний ребенок?А брат числиться без вести пропавшим.
08 февраля 2013, 11:44, вопрос №44953, Евгений Кацин, г. Красноярск
4 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2017