Положена ли компенсация путёвки вдове военного пенсионера?

Я военнослужащий. Майор. Суть вопроса. Отец был военный пенсионер. Умер два года назад. Имел 14 лет календарной выслуги. Вместе с льготной 25 лет. Увольнялся в 1985 году. В пенсионном стоит отметка о том что ему положено санаторнокурортное лечение. Мать два года ездила по путёвкам в Крым за 50 процентов стоимости как вдова военного пенсионера., с оплатой стоимости проезда. В этом году военкомат оповестил её что данная льгота ей не положена и предоставлялась ошибочно. Вопрос. Положена ли ей данная льгота

, Александр, г. Саратов
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Если у мужа в пенсионном есть отметка о том, что ему положено санаторно-курортное лечение, то соответственно и вдова имеет право на такую льготу. Право вдов (вдовцов) на льготное санаторно-курортное обслуживание обозначено в приказе министра обороны РФ «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации» (последняя редакция от 09. 03 2016 г.).

Согласно ст. I, пункту I, подпункту е) при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний вдовы (вдовцы) военнослужащих 1 раз в год имеют право на льготную санаторную путевку. Далее уточняется, что таким правом могут воспользоваться только в следующих случаях: гибель (смерть) супруга (и) наступила в период прохождения службы по контракту;
смерть наступила после выхода на пенсию, при этом общая продолжительность службы должна быть не менее 20 лет;
при жизни военнослужащий имел право на льготное санаторно-курортное обслуживание;
вдовы (вдовцы) могут пользоваться льготами только до повторного вступления в брак.

Для оформления льготной путевки необходимо в военном комиссариате по месту последней прописки супруга получить справку единого образцы. Эта справка является документом, который подтверждает право вдовы (вдовца) на льготное санаторно-курортное обслуживание.