8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли компенсация путёвки вдове военного пенсионера?

Я военнослужащий. Майор. Суть вопроса. Отец был военный пенсионер. Умер два года назад. Имел 14 лет календарной выслуги. Вместе с льготной 25 лет. Увольнялся в 1985 году. В пенсионном стоит отметка о том что ему положено санаторнокурортное лечение. Мать два года ездила по путёвкам в Крым за 50 процентов стоимости как вдова военного пенсионера., с оплатой стоимости проезда. В этом году военкомат оповестил её что данная льгота ей не положена и предоставлялась ошибочно. Вопрос. Положена ли ей данная льгота

, Александр, г. Саратов
Григорий Ушаков
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Если у мужа в пенсионном есть отметка о том, что ему положено санаторно-курортное лечение, то соответственно и вдова имеет право на такую льготу. Право вдов (вдовцов) на льготное санаторно-курортное обслуживание обозначено в приказе министра обороны РФ «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации» (последняя редакция от 09. 03 2016 г.).

Согласно ст. I, пункту I, подпункту е) при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний вдовы (вдовцы) военнослужащих 1 раз в год имеют право на льготную санаторную путевку. Далее уточняется, что таким правом могут воспользоваться только в следующих случаях: гибель (смерть) супруга (и) наступила в период прохождения службы по контракту;
смерть наступила после выхода на пенсию, при этом общая продолжительность службы должна быть не менее 20 лет;
при жизни военнослужащий имел право на льготное санаторно-курортное обслуживание;
вдовы (вдовцы) могут пользоваться льготами только до повторного вступления в брак.

Для оформления льготной путевки необходимо в военном комиссариате по месту последней прописки супруга получить справку единого образцы. Эта справка является документом, который подтверждает право вдовы (вдовца) на льготное санаторно-курортное обслуживание.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Военное право
Если да, то Вы можете мне помочь доказать это в суде?
Здравствуйте. Я военный пенсионер, в 2018 году уволен по состоянию здоровья, "Д"- не годен к военной службе. Получаю вокнную пенсию, выслуга лет 20 календарных. В 2023 году получил третью группу инвалидности по заболеванию полученому в период прохождения военной службы. Военкомат отказывается мне выплачивать надбавку за инвалидность. Скажите пожалуйста надбавка мне положена? Если да, то Вы можете мне помочь доказать это в суде? Спасибо.
, вопрос №4077795, Александр, г. Воронеж
Налоговое право
Должен ли я платить налог с продажи участка с домом
Добрый вечер! Я военный пенсионер, ветеран военной службы, срок службы 34 года. Я продал участок с домом в 2023году, дом был построен в 2008 году, зарегистрирован в 2018 году. Должен ли я платить налог с продажи участка с домом.
, вопрос №4077162, Виктор, г. Москва
800 ₽
Наследство
И второй вопрос, я могу получить компенсацию затрат на похороны от военкомата, так как он был военным
Добрый день! Такой вопрос, у меня умер отец, в наследство в ступать не планирую в виду его долгов по кредитам. Но у него н счете есть небольшая сумма денег, могу ли я их перевести в просто в качестве оплаты за коммунальные платежи. не будет посчитает ли банк, что эти деньги были потрачены не законно поскольку он их мог списать в счет кредита. ? И второй вопрос, я могу получить компенсацию затрат на похороны от военкомата, так как он был военным пенсионером , по посчитают ли кредиторы, что рас я воспользовался компенсацией, значит должен расплачиваться по его долгам?
, вопрос №4076406, Павел, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Положено ли мне еженедельный дополнительный выходной?
Добрый день. Мы многодетная семья, трое детей (5лет, 8 лет и 11лет). Я работаю в детском саду. Положено ли мне еженедельный дополнительный выходной?
, вопрос №4076273, Надежда, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, будучи срочником подписал как пол года назад контракт, возможно ли перевестись на службу в военную полицию?
Здравствуйте, будучи срочником подписал как пол года назад контракт, возможно ли перевестись на службу в военную полицию?
, вопрос №4075362, Ольга, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 17.11.2017