Оформление пособий на детей, если фирма обанкротилась

оформление пособий на 2х детей. Фирма обанкротилась. Мать с работы не увольнялась. Директор разыгривает наивность и незнание по оформлению необходимых докуметов для оформления и выплаты пособий на детей.

Прошу помочь в оформлении заявлений соответетствующие инстанции: на имя директора фирмы, департамента соц. защиты населения, прокуратуры с сылками на соответствующие статьи законов. Елена Данилова.

, Данилова Елена Валентиновна, г. Москва
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Для того что бы Вам помочь нужен определенный пакет документов. перечень вам предоставляю, но остальные услуги извините но платные.

Общие правила назначения и оформления единовременных и ежемесячных пособий и выплат на ребенка в 2017 году, предусмотренных федеральным законодательством (в том числе полные перечни необходимых документов, предоставляемых заявителем при обращении), устанавливаются Приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 года № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Список документов для получения декретного пособия

Документы для работающей женщины:

Получить в женской консультации или другом медицинском учреждении справку о постановке на учет по беременности, с указанием срока принятия на учет;
Оформить у своего врача листок нетрудоспособности по беременности и родам;
Если работаете, или за два последних года работали на нескольких предприятиях, необходимо от этих организаций получить справки о расчете среднего заработка, для последующего представления в отдел работодателя, который будет производить оплату пособия;
Написать заявление на имя директора предприятия – работодателя об уходе в декретный отпуск и получении выплаты пособия по беременности и родам;
Все подготовленные документы необходимо сдать в отдел кадров предприятия.
Подробнее об оформлении декретного отпуска для работающих женщин и заявлении о назначении пособия по беременности и родам читайте по ссылке.

Документы для учащихся на очной форме обучения:

Обращаться в учебное заведение, где женщина получает образование (с документами).

Заявление на оформление пособия;
Больничный лист из медицинского учреждения;
Трудовую книжку или выписку с отметками с последнего места работы;
Справку из Службы занятости о постановки на учет, в качестве безработной.

Документы для единовременного пособия по родам

В бухгалтерию работодателя необходимо предоставить следующие документы:

Заявление о выплате единовременного пособия;
Справка о рождении ребёнка из ЗАГСа по форме Ф24 (выдается в момент регистрации ребенка);
Паспорта родителей и их копии;
Свидетельство о рождении ребенка: оригинал и копия;
Если есть второй родитель, то справка с места учебы или работы второго родителя о том, что такой вид пособия ранее не выплачивался.
Если один или оба родителя являются неработающими, то в социальную службу защиты населения предоставляются документы:

Заявление о назначении пособия;
Справка о рождении ребенка, выданная в роддоме;
Пенсионное страховое свидетельство родителей (или одного из родителей в случае неполной семьи);
Справка из жилищного управления о совместном проживании заявителя с ребенком;
Паспорта родителей и копии, в случае их отсутствия — копия удостоверения личности (с отметкой о виде на жительство) или копия удостоверения беженца;
Выписка из трудовой книжки о последнем месте работы;
Дополнительная справка (из органа социальной защиты населения по месту жительства) о том, что это пособие ранее и не назначалось и не выплачивалось.

Справки для получения детского пособия по уходу до 1.5 лет

Подать в отдел кадров своего предприятия заявление, написанное в свободной форме, об уходе в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это заявление пишется на имя руководителя предприятия, поскольку он будет подписывать приказ о вашем отпуске.
Получить, в кадрах предприятия, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком с указанием даты его начала и окончания.
После получения копии этого приказа необходимо написать на имя руководителя заявление о начислении пособия и предоставить его в отдел кадров.
К этому заявлению обязательно должны быть приложены:

Справка о том, что другой родитель не находится в отпуске по уходу за ребенком и не оформил на себя это пособие;
Оригинал и копия свидетельства о рождении;
Копия паспорта заявителя.

Для того что бы Вам помочь нужен определенный пакет документов. перечень вам предоставляю, но остальные услуги извините но платные.

Общие правила назначения и оформления единовременных и ежемесячных пособий и выплат на ребенка в 2017 году, предусмотренных федеральным законодательством (в том числе полные перечни необходимых документов, предоставляемых заявителем при обращении), устанавливаются Приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 года № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Список документов для получения декретного пособия

Документы для работающей женщины:

Получить в женской консультации или другом медицинском учреждении справку о постановке на учет по беременности, с указанием срока принятия на учет;
Оформить у своего врача листок нетрудоспособности по беременности и родам;
Если работаете, или за два последних года работали на нескольких предприятиях, необходимо от этих организаций получить справки о расчете среднего заработка, для последующего представления в отдел работодателя, который будет производить оплату пособия;
Написать заявление на имя директора предприятия – работодателя об уходе в декретный отпуск и получении выплаты пособия по беременности и родам;
Все подготовленные документы необходимо сдать в отдел кадров предприятия.
Подробнее об оформлении декретного отпуска для работающих женщин и заявлении о назначении пособия по беременности и родам читайте по ссылке.

Документы для учащихся на очной форме обучения:

Обращаться в учебное заведение, где женщина получает образование (с документами).

Заявление на оформление пособия;
Больничный лист из медицинского учреждения;
Трудовую книжку или выписку с отметками с последнего места работы;
Справку из Службы занятости о постановки на учет, в качестве безработной.

Документы для единовременного пособия по родам

В бухгалтерию работодателя необходимо предоставить следующие документы:

Заявление о выплате единовременного пособия;
Справка о рождении ребёнка из ЗАГСа по форме Ф24 (выдается в момент регистрации ребенка);
Паспорта родителей и их копии;
Свидетельство о рождении ребенка: оригинал и копия;
Если есть второй родитель, то справка с места учебы или работы второго родителя о том, что такой вид пособия ранее не выплачивался.
Если один или оба родителя являются неработающими, то в социальную службу защиты населения предоставляются документы:

Заявление о назначении пособия;
Справка о рождении ребенка, выданная в роддоме;
Пенсионное страховое свидетельство родителей (или одного из родителей в случае неполной семьи);
Справка из жилищного управления о совместном проживании заявителя с ребенком;
Паспорта родителей и копии, в случае их отсутствия — копия удостоверения личности (с отметкой о виде на жительство) или копия удостоверения беженца;
Выписка из трудовой книжки о последнем месте работы;
Дополнительная справка (из органа социальной защиты населения по месту жительства) о том, что это пособие ранее и не назначалось и не выплачивалось.

Справки для получения детского пособия по уходу до 1.5 лет

Подать в отдел кадров своего предприятия заявление, написанное в свободной форме, об уходе в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это заявление пишется на имя руководителя предприятия, поскольку он будет подписывать приказ о вашем отпуске.
Получить, в кадрах предприятия, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком с указанием даты его начала и окончания.
После получения копии этого приказа необходимо написать на имя руководителя заявление о начислении пособия и предоставить его в отдел кадров.
К этому заявлению обязательно должны быть приложены:

Справка о том, что другой родитель не находится в отпуске по уходу за ребенком и не оформил на себя это пособие;
Оригинал и копия свидетельства о рождении;
Копия паспорта заявителя.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

На случай банкротства страховщика для выплаты пособия по уходу за ребенком Законом об обязательном социальном страховании предусмотрено:

4. Застрахованным лицам, указанным  части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

(Ст. 13 Закона).

Если Вам работодатель по причинам, указанным в приведенной статье, отказывает в оформлении пособий по уходу за ребенком до полутора лет, обратитесь в территориальный орган ФСС.