Ка расторгнуть Договор Оказания услуг по подбору вариантов найма жилого помещения

Здравствуйте. Я хочу расторгнуть Договор оказания услуг по подбору вариантов найма жилого помещения, так как передумала снимать жильё. В агенстве объясняют, что в таком случае приостанавливается договор и не предусмотрен возврат денег. Оплата была произведена в размере 100% в день заключения Договора. Я бы хотела вернуть хотя бы часть денег. Спасибо.

, Майя, г. Ижевск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Майя.

Вы вправе по Закону о защите прав потребителей отказаться от исполнения Договора оказания услуг на основании статьи 32 ЗПП.

Вам нужно подать письменное уведомление об отказе от исполнения Договора.  Вам обязаны вернуть оплату по Договору за исключением понесенных расходов.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если откажутся регистрировать направьте заказной заверенной телеграммой с уведомлением о вручении.

Укажите в уведомлении Ваши реквизиты для возврата средств.

Срок возврата Вам денежных средств 10 дней.

Кроме того, Исполнитель должен дать Вам письменный ответ на Ваше уведомление в котором указать согласие (несогласие) с возвратом средств и указать обоснование невозврата (части средств).

Спор с ними решается в судебном порядке.

От уплаты госпошлины Вы освобождены.

В случае, если суд удовлетворит Ваши требования, с ответчика подлежат взысканию штраф, компенсация морального вреда в Вашу пользу, неустойка при заявлении о них.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей»

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

произведена в размере 100% в день заключения Договора. Я бы хотела вернуть хотя бы часть денег. Спасибо.

Майя

Вас ввели в заблуждение, на мой взгляд, так как Вы имеете право на возврат денег, а агентство может удержать лишь часть, подтвердив свои расходы:

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Обращайтесь в агентство с претензией в письменной форме в 2х экземплярах, на одном пусть поставят подпись и дату принятия, также кто принял и печать агентства. Если и это не поможет, то в суд по месту своего жительства, госпошлину оплачивать не нужно:

ст. 17 Закона:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Да вы уведомляете исполнителя о расторжении договора, он предоставляет расчет фактически понесенных расходов, вы его оплачиваете ( а точнее забираете остаток средств). Ссылаться можно на поведенную норму. Указание в договоре что отказ не возможен — противоречит закону — применяется закон. Также может быть расчет произведен не честно. Фактически произведенные расходы завышены. Нужно смотреть в вашем случае на зарплату исполнителя или нормо-час стоимость и на фактическии затраченное на ваш заказ время.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Майя, здравствуйте!  Для того, чтобы надлежащим образом оказать Вам юридическую помощь, то нужно ознакомиться с договором. Можете его выложить?

Алгоритм действий Вам пояснили.

Сколько времени прошло с момента заключения договора оказания услуг и частичной оплаты?

Вам необходимо знать, что

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.