По истечении какого срока банк списывает долг?

моя мама 10 лет назад брала кредит в банке,не платила его,т.к. банк переехал,а свой адрес не сказал. По истечении всего срока с ней никто не связывался,сейчас начались звонки. Это законно? Насколько мне известно,по истечению трех лет,долг списывают.

, Ирина Сушкина, г. Москва
Андрей Поздняков
Юрист

Невыплаченный долг по кредиту, срок давности которого больше трех лет, считается списанным, и требовать его возврата банк не имеет права. Но тут существует ряд особенностей, по которым происходит исчисление срока давности и о них необходимо знать:

1. Если заемщик платил по кредиту два-три месяца назад, то именно с этого времени пойдет отсчет – с момента последнего действия по отношению к займу.

2. Если в течении 3 месяцев таких действий не было, то, после проверки клиента банком, начнется отсчет срока исковой давности.

3. Если заемщик будет вступать в переговоры с банком и подписывать документы, касающиеся непогашенной ссуды, то срок давности снова возобновляется. Когда банк списывает долг по кредиту, то он отталкивается от этого момента последнего контакта заемщика с банком для исчисления срока. Если заемщик твердо решает не платить кредитору, то ему лучше не вступать в взаимосвязь с банком и игнорировать все предпосылки.

4. Сроки, дающиеся на выплату кредита, не влияют на начало или окончание срока давности.

Срок начисляется с конечной даты договора по займу или даты последнего взноса по кредиту.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Ирина,

По истечении всего срока с ней никто не связывался, сейчас начались звонки. Это законно? Насколько мне известно, по истечению трех лет, долг списывают.

Ирина Сушкина

незаконно — отправляете их в суд. Общий срок исковой давности составляет три года. Самое главное не подписывайте никаких документов. Если банк обратится в суд (  что маловероятно), на суда заявите о истечении срока исковой давности

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

По истечении какого срока банк списывает долг?

Ирина Сушкина

раз идут звонки, значит банк не списал долг