Допускается ли по 44 ФЗ в первой части заявок отсутствие перечисления товара?

В ТЗ перечислено стандартное оборудование и работы, для монтажа пожарной сигнализации на объекте. Мы заполнили первую часть с согласием, без перечисления оборудования и его характеристик, так как не планировали ничего менять и заменять. Правомерно ли заявка была отклонена?

, Денис, г. Кемерово
Андрей Поздняков
Юрист

Согласно части 2 статьи 33 Закона N 44-ФЗ документация о закупке, в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона N 44-ФЗ, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с подпунктом «б» пункта 1 части 3 статьи 66 Закона N 44-ФЗ первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
При этом участник электронного аукциона должен подготовить первую часть заявки в соответствии с требованиями, указанными в частях 3 — 6 статьи 66 Закона N 44-ФЗ, и инструкцией по ее заполнению.
Таким образом, в первой части заявки должны быть указаны показатели, позволяющие определить соответствие товара, работы, услуги требованиям, установленным заказчиком в документации о закупке. То есть в случае если документация о закупке содержит максимальные и (или) минимальные значения показателей, устанавливающих требования к закупаемым товарам (работам, услугам), то в первой части заявки участник закупки может либо указать конкретный показатель в пределах установленного диапазона, либо указать диапазон параметра, в случае если конкретный показатель указать невозможно.

Так что отклонение правомерно.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Денис

ст 66 фз № 44-фз устанавливает два варианта согласия при выполнении работ

2) согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, при проведении такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги;

3) при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар:

б) согласие, предусмотренное <a href=«mobileonline.garant.ru/#/document/70353464/entry/6632» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 70353464, element: {type: 'entry', id: 6632}}" data-tooltip=«Ссылка на Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ » О="" контрактной="" системе="" в="" сфере="" закупок="" товаров,="" работ,="" услуг="" для="" обеспечения="" государственных="" и="" муниципальных="" нужд"="" (с="" изменениями="" дополнениями).="" Пункт="" 2"="">пунктом 2

 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.

те.просто согласие, если при выполнении работ не используются материалы, и согласие+показатели материалов, если при выполнении работ материалы используются.

Вам надо посмотреть документацию, если Заказчик требовал согласие+показатели материалов (а судя по виду работ скорее всего так и есть), тогда такое отклонение законно