Что делать, если ЖКХ взыскивает долг по давно проданной квартире?

У мужа арестовали счет за долг по ЖКХ в квартире родителей, которую продали 10 лет назад и где у него была 1/4 доли. С квартиры он выписан, родители умерли. И теперь с него РЭУ через суд взыскивает задолженность. Как такое может быть? На квартиру ту документов у нас нет. Муж говорит, что продажа была без его участия "черными" риэлторами (ему на тот момент было 16 лет) и сейчас он сам не уверен, что доля за ним не числится.

Приставы никакой информации не дали, отправили в РЭУ, те отправили на три советских...

Подскажите, с чего начинать разбираться? Искать документы о факте продажи квартиры? Может ли суд выдать нам копию дела?

, Елена, г. Кемерово
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Раз дело дошло до службы судебных приставов, то значит дело уже рассмотрено судом (районным/мировым). Считаю что вам надо сделать следующее:

1. Обратиться в службу судебных приставов с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Таким образом, вы сможете узнать, в каком суде рассматривалось дело, номер дела, когда оно было рассмотрено, резолютивную часть решения суда.

2. Обратиться в суд с заявлением о выдаче копии судебного акта по данному гражданскому делу (5 рабочих дней).

3. Ознакомившись с судебным актом посмотрите за какой период предъявлено взыскание задолженности. Если данная задолженность находится за сроком исковой давности (3 года с момента обращения в суд), то вы подготавливаете апелляционную жалобу на решение суда и ходатайство о восстановлении прощенного срока на подачу апелляционной жалобы (это обязательно, иначе апелляционную жалобу на решение не примут). Будьте готовы к тому, что истец и суд будут смотреть на срок когда вы узнали о решении суда и смотреть прошел ли срок на обжалование решения суда даже при условии его восстановления.

4. Обратиться в службу судебных приставов с заявлением о приостановке исполнительного производства в связи с подачей апелляционной жалобы (к заявлению прикладываете копию апелляционной жалобы с отметкой канцелярии суда).

5. В случае если апелляционная жалоба была принята, то в суде апелляционной инстанции следует заявлять, что дело рассмотрено в ваше отсутствие, вы о нём не знали, а также что дело рассмотрено с нарушением процессуальных норм (например не по территориальности) и просить отменить решение суда и направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции. И уже при новом рассмотрении в суде первой инстанции уже сделать заявление о применении судом сроков исковой давности.