Законно ли удержали 50% пенсии, если пенсия меньше прожиточного минимума?

Пристав вынес решение о взыскани долга в счет погашения материального ущерба с пенсии 50--%. Моя пенсия ниже прожиточного минимума в регионе и составляет 7660р послеу удержания и оплаты ком.услуг у меня остается о.оо руб. Имею хронические заболевания .Пересла год назад онкологическую операцию Пристав вынес смертный приговор.живу одна. Других доходов не имею.Подсеажите что мне делать.

, Галина, г. Пятигорск
Анастасия Качаева
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Галина!

К сожалению, действующим законодательством предусмотрено, что должник обязан погасить свои долги, даже если его пенсия ниже прожиточного минимума.

Единственное решение для Вас — это обратиться в органы ФССП. Для уменьшения процента выплат, у Вас должны быть документально подтвержденные основания (например, заключение врача о необходимости принятия лекарств в постоперабельный период). Также необходимо будет предоставить доказательства того, что иные источники дохода у Вас отсутствуют (взять справку с ЦЗН + копия трудовой).

Только в этом случае можно снизить процент удержания до 25-30% от размера пенсии.

Заявление о снижении размера взысканий из пенсии в Федеральную службу судебных приставов пишется на имя судебного пристава-исполнителя. Также указываются данные заявителя (должника) и взыскателя. В тексте самого заявления необходимо указать следующее:

 1) кто, когда и на каком основании возбудил исполнительное производство;                  2) размер установленной задолженности;                                                                          3) просьба о снижении размера ежемесячных взысканий с обязательным указанием;    4) причины (например, сложная жизненная ситуация);                                            5) список представленных к заявлению документов.

В конце заявления ставится дата и подпись пенсионера.

Удачи!