Как производится выкуп комнаты в коммунальной квартире?

Добрый день, ув. юристы!

Ситуация следующая: имею в собственности комнату в коммунальной квартире, прописаны двое я и мой отец общая площадь в собственности 25 кв.м. из 75. Соседям как очередникам город предоставил квартиру. Нашу квартиру они освободили на днях. Пока от департамента не приходило никаким писем и предложений. Какие действия могу принять я для выкупа еще одной комнаты. Дабы не упустить этого момента, пока они никого не заселили?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Вы спрашиваете:

Порядок предоставления освободившихся жилых помещений указан в ст. 59 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Статья 59 ЖК РФ. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Учитывая изложенное, полагаю, что для решения своего вопроса Вам необходимо обратиться в жилищный отдел администрации того муниципального образования, в районе которого находится коммунальная квартира.

С уважением, Дмитрий Быков

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с заявлением о выкупе освободившейся комнаты в Департамент городского имущества города Москвы.