Как доказать в суде, что деньги за квартиру не были переданы?

Здравствуйте, в наследство от бабушки получил квартиру. По просьбе свое тети продал эту квартиру ей. Но после регистрации сделки купли продажи она так и не отдала деньги. Как быть? Как доказать что деньги не были переданны в суде?

, Егор, г. Челябинск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если доказательств передачи денежных средств по договору купли-продажи нет (расписки, выписки с банка), то обращайтесь в районный (городской) суд либо о взыскании денежных средств, либо о расторжении договора купли-продажи квартиры.

Илья Лебедев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте..

В вашем случае нужно смотреть текст договора купли-продажи:

-если в нем было сказано, что расчет произведен полностью до подписания договора, то доказать тот факт что деньги не были вами получены будет весьма проблематично.

-если же такое условие в договоре отсутствует, то факт передачи денежных средств подтверждается распиской о получении этих денежных средств по договору купли продажи, которую вы должны были выдать продавцу. В таком случае смело обращайтесь в суд с требованием о расторжении договора купли продажи в связи с существенным нарушением договора другой стороной и упирайте на то что деньги вами не получены — а другая сторона просто не сможет доказать обратное (расписка от вас не получена).