Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Без предъявления обвинения

Здравствуйте! Вы бы не могли мне прояснить один вопрос? Меня обвинили в установке нелицензионного ПО. Официального обвинения пока не предъявляют,а стараются запутать. Имею ли я право до предъявления официального обвинения не отвечать на каверзные вопросы сотрудников полиции,и не подписывать протоколы моего опроса,а их было уже три? И какая есть статья по этому вопросу?

21 Августа 2013, 09:22, вопрос №181514 Олег
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 725 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Вам перед каждым опросом должны разъяснять эту статью:

    статья 51 Конституции РФ:  Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

    Буду признателен Вам за оценку моего ответа.

    21 Августа 2013, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Брайцев Денис Евгеньевич

    Основу законодательной базы по охране программ для ЭВМ в полном объеме составили принятые в 1992 г. Закон «О правовой охране программ...» <2> и в 1993 г. Закон «Об авторском праве и смежных правах» <3>, основные положения которых вошли с 1 января 2008 г. в четвертую часть ГК РФ <4>. Появились определения объектов и субъектов авторского права, четкие понятия сферы действия и правового статуса.--------------------------------<2> Закон РФ от 23.09.1992 N 3523-1 (в ред. от 02.02.2006) «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» (документ утратил силу с 1 января 2008 г. в связи с принятием Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ).<3> Закон РФ от 09.07.1993 N 5351-1 (в ред. от 20.07.2004) «Об авторском праве и смежных правах» (документ утратил силу с 1 января 2008 г. в связи с принятием Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ).<4> Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 N 230-ФЗ (в ред. от 08.12.2011).
    Ответственность за нарушение авторских прав на территории Российской Федерации предусмотрена ст. 146 УК РФ. Данная норма Кодекса предусматривает несколько карающих мер наказания — штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы, арест, лишение свободы. Мера наказания, предусмотренная данной статьей УК РФ, избирается в зависимости от размера ущерба (размера деяния), причиненного автору либо правообладателю с учетом отягчающих обстоятельств — сговор, использование служебного положения. Казалось бы, все ясно и понятно: нарушил авторские права и нанес ущерб правообладателям — получи соразмерное наказание. Но на практике не все так однозначно.В сфере нарушений авторских прав на программное обеспечение и другую информацию на жестких носителях с применением ЭВМ имеется множество особенностей, которые крайне сложно отразить в отечественном законодательстве. Так, для квалификации правонарушения в соответствии со ст. 146 УК РФ как минимум необходимы либо крупный ущерб, либо сговор группы лиц, либо использование служебного положения. Причем если сговор группы лиц или использование служебного положения не повлекли за собой имущественного вреда («крупный ущерб» или «особо крупный размер»), данная норма УК РФ не применяется.Сегодняшние реалии по выявлению и пресечению нарушений авторского права в сфере программного обеспечения и ЭВМ свидетельствуют о наличии значительного числа нерешенных проблем в их правовом регулировании. Несмотря на то что сложились понятия, база и дана классификация объектов ущерба, в отношении ответственности за нарушения неясными остаются многие вопросы. Например, неясен способ определения размера ущерба при транспортировке или приобретении контрафактного товара с целью сбыта: достаточно просто определить, что более 60% всех используемых в личных целях программ являются пиратскими, но возникают сложности с исчислением размера ущерба.Под компьютерным пиратством понимается правонарушение, которое представляет собой намеренное в коммерческих целях незаконное введение в коммерческий оборот программ для ЭВМ (и/или баз данных) без разрешения правообладателя или с нарушением условий договора.Как таковое компьютерное пиратство можно классифицировать по пяти основным направлениям, а именно: копирование авторских программ и данных конечными потребителями; установка авторских программ на жесткие носители; подделка авторских программ; использование авторских программ с нарушением действия лицензии и интернет-пиратство. За нарушение авторских прав на программы для ЭВМ наступает гражданско-правовая, уголовно-правовая и административно-правовая ответственность. Первая из пяти основных разновидностей компьютерного пиратства заключается в незаконном копировании авторских программ конечным потребителем. Оно является одним из самых распространенных правонарушений, которое довольно тяжело выявить, и еще сложнее определить сумму ущерба, причиненного правообладателю. Как правило, эта разновидность правонарушений наблюдается при установке оригинального (авторского) программного оборудования на большее количество носителей, чем предусмотрено в лицензионном соглашении. В эту категорию правонарушений попадает и взаимный обмен пользователями такими программами, как незаконная установка программного продукта на жесткие носители, что практикуется в основном в компаниях, занимающихся реализацией вычислительной техники. Как правило, при приобретении одной из разновидностей ЭВМ конечным потребителем программное обеспечение оказывается уже установленным, но это не значит, что оно является лицензионным, т.е. официально разрешенным к использованию на данном оборудовании. В таком случае лицо, купившее ЭВМ, автоматически становится виновным в нарушении авторского права путем незаконного использования лицензионного программного обеспечения, зачастую даже не зная об этом.Одним из самых масштабных нарушений в области незаконного распространения программного обеспечения является контрафакция. Такая деятельность наносит колоссальный ущерб как авторам и правообладателям ПО, так и государству, в котором такие подделки реализуются. Для изготовления и тиражирования поддельного ПО используются как «подпольные» фирмы-изготовители, так и официально зарегистрированные предприятия. Причем последние по качеству продукции часто настолько приближаются к оригиналу, что установить ее контрафактность возможно только при проведении экспертизы.Под термином «изготовление подделок официально зарегистрированными предприятиями» подразумевается деятельность фирм-производителей, официально получивших лицензию на изготовление и распространение программного обеспечения, но действие которой по разным причинам уже прекращено. Такие предприятия просто продолжают тиражировать и распространять уже ставший нелицензионным продукт, используя для этого все условия и атрибуты предоставленных ранее лицензионных возможностей.Четвертым распространенным видом компьютерного пиратства является использование и тиражирование программного обеспечения с нарушением ограничения действия лицензии. Для такого вида правонарушения характерны действия по передаче и использованию ПО, предназначенного для определенных целевых программ. Например, использование программного обеспечения, предназначенного только для установки на персональные компьютеры и реализуемого исключительно вместе с ними, но применяемого отдельно от такого компьютерного оборудования, будет квалифицироваться как нарушение авторского права из-за выхода за пределы сферы действия лицензии.И наконец, один из самых распространенных видов нарушения авторских прав при использовании и распространении программного обеспечения — интернет-пиратство. Это правонарушение практически не поддается профилактике при выявлении состава нарушения. В этой сфере фактически отсутствуют, по крайней мере в отечественной правоохранительной системе, методики сбора доказательной базы и исчисления причиненного ущерба. В настоящее время из глобальной сети Интернет без какого-либо риска быть привлеченным к ответственности можно получить любую информацию, в т.ч. и программное обеспечение.В практике отечественного законодательства применение ст. 146 УК РФ началось спустя пять лет после ее принятия. В феврале 2001 г. был проведен семинар по вопросам интеллектуальной собственности специально для прокуроров РФ. По его результатам было подготовлено и разослано подписанное заместителем Генерального прокурора РФ В.В. Колмогоровым информационное письмо <5>, содержавшее методику подсчета ущерба, причиненного авторам и правообладателям незаконными действиями по контрафакции и распространению программного обеспечения.--------------------------------<5> Информационное письмо Генеральной прокуратуры РФ от 30 марта 2001 г. N 36-15-01 «О практике применения законодательства по защите интеллектуальной собственности, состоянии прокурорского надзора и мерах по усилению борьбы с пиратством в аудиовизуальной сфере».
    Предлагаемая методика предусматривает определение ущерба при нарушении авторских прав с применением таких инструментов, как исчисление различных видов ущербов, включая моральный, ущерб деловой репутации, упущенная выгода от нарушения авторских прав, и др.По существу, данная методика определения ущерба предусматривает возможность учета при определении его размера практически всех существующих на сегодня возможных видов материального и нематериального вреда.К наиболее профилактируемым отечественным правонарушениям в области компьютерного пиратства следует отнести борьбу с «предустановщиками», «внедренцами», «лотошниками» и «популяризаторами» <6>. Лотошниками называют лиц, осуществляющих розничную торговлю продукцией программного обеспечения для ЭВМ. Как правило, это различные компьютерные игры и наиболее популярные пользовательские и профессиональные программы.--------------------------------<6> Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы: Метод. пособие. 16-е изд., с изм. и доп. М.: НП ППП, 2009. С. 16.
    Популяризаторы практикуются на создании и реализации всевозможных книг и технической документации, в которых используются чужие товарные знаки и откровенно копируется содержание других книг.Интернетчики предлагают за скромную цену «скачать» любой авторский продукт. Как правило, такие нарушения возможно отследить и привлечь за них к ответственности только при наличии серьезной материальной базы ЭВМ. Предустановщики и внедренцы занимаются установкой пиратских версий программного обеспечения по заказу либо осуществляют установку ПО на новые носители, предназначенные к реализации.В отличие от выпуска контрафактной продукции, возникают сложности доказательства фактов их нарушения. Для этого мало знать, где находится, или видеть нелицензионное ПО — важно доказать его незаконное использование либо уличить подозреваемое лицо в наличии умысла с целью получения дохода от продажи пиратского программного обеспечения. При этом надо доказать, что стоимость экземпляров ПО либо стоимость прав на использование ПО превышают сто тысяч рублей (для крупного размера) или один миллион рублей (для особо крупного размера).Согласно сложившейся практике, показателем оценки деятельности контролирующих органов в сфере нарушения авторских прав является число возбужденных уголовных дел. Такой подход представляется крайне неэффективным. Ведь если сумма ущерба менее указанного минимума, то лицо, виновное в распространении пиратского ПО, отделается административным штрафом, что не остановит его в будущем от занятий тем же самым делом.Нарушения в сфере распространения пиратского программного обеспечения наносят огромный вред как непосредственно авторам и правообладателям ПО, так и государству в целом. К сожалению, современная законодательная база не приравнивает защиту интеллектуальной собственности к нормам защиты вещественных прав. В настоящее время мера наказания за нарушение права интеллектуальной собственности гораздо ниже, чем за нарушение норм материального права. Это противоречит международной практике борьбы с нарушениями прав на программное обеспечение для ЭВМ и наносит значительный ущерб не только работающим в этой сфере компаниям, но и государству. На наш взгляд, проблема борьбы с нарушением авторских прав в сфере программного обеспечения для ЭВМ должна решаться не столько путем ужесточения наказания за правонарушение, сколько путем совершенствования методологической базы для оценки реального ущерба и упущенной выгоды от таких нарушений.

    21 Августа 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Брайцев Денис Евгеньевич

    Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
    (в ред. Федерального закона от 08.04.2003 N 45-ФЗ)
    1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены: а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ; б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в) в особо крупном размере; г) лицом с использованием своего служебного положения, -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
    ------------------------------------------------------------------КонсультантПлюс: примечание.О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении изобретательских и патентных прав см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14.

    21 Августа 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Брайцев Денис Евгеньевич

    На всех этапах до следственной проверки, в момент проведения следствия или в судебном процессе Вы имеете право не давать показания против себя самого или своих близких. Не подписывать объяснение нет смысла, подписав документ вы подписываетесь под тем, что сказали, а если Вы сказали о желании воспользоваться ст.51 К РФ, то и подписать можно без риска. Сами объяснения не являются доказательством в суде, но с учетом данных Вами объяснений решается вопрос о наличии или отсутствии в события преступления / состава преступления, после чего решается вопрос относительного возбуждения уголовного дела, грамотно построенное объяснение может повлечь принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела (т.н. отказной материал), будете молчать и ничего не говорить, на Вас могут наговорить свидетели или очевидцы, решайте сами как лучше быть.

    Удачи!!! 

    21 Августа 2013, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Брайцев Денис Евгеньевич,большое спасибо за уточнение. Я даю объяснения,хотя меня всячески стараются запутать. На очень уж каверзные вопросы и уточнения - отделываюсь фразами вроде "Не помню точно","Не пользовался,а просто хранил в познавательных целях",и так далее. Свидетели да,наговорить могут,понимаю прекрасно. Мне сказали прямым текстом - что если не подписываешь что скажем,и явку с повинной - то будут найдены другие "Свидетели",которым я якобы тоже устанавливал эти программы. И сумма ущерба и мера ответственности возрастёт многократно. Я сообразил что им сделать это - раз плюнуть. И поэтому я написал письмо в Администрацию края,и Общественную приёмную Президента России,с изложением этих угроз,и помощи в объективном рассмотрении этого дела. Мне пришло ответное письмо,там указывалось что я предоставил недостаточно данных(зафиксированное время,предъявляемые мне обвинения,фактический адрес события и прочее). И вот когда я их попросил,показав этот ответ для мотивации,в том числе попросил копию технической экспертизы,то мне их дать отказались - послав к начальнику выше,потом другому,и другому... Объясняют что у меня пока нет статуса обвиняемого,и в этом случае выдавать мне они ничего не обязаны. Письменно - причину отказа также никто не даёт. Я написал и добился регистрации заявления - в котором попросил мне выдать в письменном виде суть предъявляемого мне обвинения,и фактические данные. Через 15 дней мне пришло из милиции письмо,в котором сообщалось что персональные данные сотрудников милиции не подлежат разглашения(хотя именно их я собственно и не просил,я их знаю и сам). И теперь уже максимально вежливо,но меня снова уговаривают подписать явку с повинной,обещая сделать наказание в этом случае минимальным. Я не верю им,и отказываюсь. В то же время теперь собирая каждую повестку и бумажку по этому делу,и всё что могу,например требуя позволить мне записать допрос на аудио. Не разрешают....

    22 Августа 2013, 08:06
  • Юрист - Брайцев Денис Евгеньевич

    Разрешения не спрашивайте, записывайте тайком, заблаговременно включив диктофон, жалуйтесь на действия полиции, на подлог и фальсификацию документов на имя их начальника, а так же копию в УВД города, Прокуратуру города, какому нибудь Депутату, у которого есть общественная приемная в этом районе, закидайте их жалобами и тогда они возможно отстанут от Вас, заявите отвод на имя начальника тому следователю или дознавателю, который сейчас ведет дело, пишите письменно и на копии получайте штамп, если не берут в руки, посылайте заказным письмом с уведомлением, напишите в отдел собственной безопасности УВД города, короче Ваша задача обратить на Вас внимание со стороны как можно большего числа чиновников, вдруг кто для галочки захочет прижучить нерадивого сотрудника УВД или Отдела полиции — Вы для него как раз в тему. Извините за порой не нормативный лексикон.

    УДАЧИ и Справедливого решения.

    22 Августа 2013, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Денис Евгеньеич,огромное спасибо! Я именно так и сделаю,фантазия у меня заработала. :) Мне в этом деле обидно не то что попал,отвечать... Ну установил за 1500 рублей винду и две программы,ну попался... Но у нас в городе в бюджетных учреждениях пиратская винда и программы сплошняком! А когда я указал на этот фактор в письме в администрацию города,они взять отказались,мотивируя заполнением не по форме. Но я всё равно добьюсь или принятия,или письменного отказа. А его они ох как не хотят давать....

    22 Августа 2013, 15:33
stats