8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статус малоимущей семьи, как его получить?

здравствуйте! у меня в семье 4-ро детей, хотели встать в очередь на квартиру, но местной администрации сказали, что надо сначала получить статус малоимущей семьи, на вопрос: КАК? разводят руками, я так понимаю просто отбрыкиваются. как получить этот статус и что для этого надо? Спасибо заранее.

, Владимир Никитин, г. Москва
Анастасия Корчагина
Анастасия Корчагина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1 Посчитайте доход всех взрослых членов семьи. Учитываются только официальные источники – зарплата, пенсия, доход от сдачи недвижимости в аренду. Сложите эти цифры и разделите на количество членов семьи. Под членами семьи подразумеваются супруги, несовершеннолетние дети, а также дети до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях на очных отделениях.

2 Уточните прожиточный минимум, установленный для вашего региона. Если цифра, полученная при ваших расчетах, оказалась меньше, собирайте необходимые документы.

3 Получите в бухгалтерии вашего предприятия справку о средней заработной плате за последние три месяца. Если в семье имеются дети – студенты заочных отделений образовательных учреждений, не достигшие 23 лет, затребуйте соответствующую справку в вузе. Снимите копии с паспортов взрослых членов семьи, свидетельства о браке и рождении детей. Запросите в паспортном столе ЖЭКа справку о составе семьи.

4 С полным пакетом документов обращайтесь в Отдел социального обслуживания населения по месту жительства. Напишите заявление по образцу, который можно найти на внутренних стендах отдела. Приложите к нему копии паспортов и свидетельств о браке и рождении детей, а также полученные справки о доходах.

5 Сотрудник отдела проверит комплектность ваших документов. Если какой-то из них отсутствует или неверно оформлен, вас попросят исправить его и прийти на прием еще раз. Если документы в порядке, сотрудник объяснит, когда вы получите статус малоимущей семьи и на какие льготы сможете рассчитывать.

С уважением, Анастасия.

1
0
1
0
Владимир Никитин
Владимир Никитин
Клиент, г. Москва

Посчитайте доход всех взрослых членов семьи. Это доход только нашей семьи, то есть, мой и жены? Дело в том, что в квартире где мы живём, проживают и прописаны: жена и 4 наших ребенка, сестра жены и 2-е ее детей, тесть и тёща. ну и я, прописанный по другому адресу.( возраст всех детей от 5месяцев до 10 лет)

В данном случае Вам необходимо подсчитать Ваши доходы и доходы Вашей супруги.

1
0
1
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваш вопрос регулируется ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ

О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ ПОСТАНОВКИ ИХ НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

Жители города Москвы для признания их малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях обращаются в уполномоченный орган по месту жительства с заявлением, в котором указывают сведения о составе своей семьи

Заявитель прилагает к заявлению копии документов с одновременным представлением их оригиналов, подтверждающих следующие сведения о себе и членах своей семьи, а также имущественной обеспеченности:

1) о личности, гражданстве Российской Федерации и месте жительства (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, гражданство Российской Федерации и место жительства);

2) о том, что граждане, указанные в заявлении, являются членами одной семьи, в том числе о родственных отношениях или свойстве лиц, указанных в заявлении в качестве членов семьи (при наличии соответствующих отношений);

3) о постановке гражданина и совершеннолетних членов его семьи на налоговый учет (свидетельство о присвоении идентификационного номера налогоплательщика или уведомление Федеральной налоговой службы об этом);

4) о доходах (видах и размере) за период, указанный в части 2 статьи 4 настоящего Закона;

5) о составе имущества, подлежащего налогообложению, в том числе документы о праве собственности на имущество, расположенное за пределами города Москвы, и имущество, права на которое не подлежат государственной регистрации;

6) иные документы, требующиеся для признания заявителя и членов его семьи малоимущими.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2015