Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Статус малоимущей семьи, как его получить?

здравствуйте! у меня в семье 4-ро детей, хотели встать в очередь на квартиру, но местной администрации сказали, что надо сначала получить статус малоимущей семьи, на вопрос: КАК? разводят руками, я так понимаю просто отбрыкиваются. как получить этот статус и что для этого надо? Спасибо заранее.

25 Сентября 2012, 12:53, вопрос №18151 Владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Корчагина Анастасия Андреевна

    Добрый день!

    1 Посчитайте доход всех взрослых членов семьи. Учитываются только официальные источники – зарплата, пенсия, доход от сдачи недвижимости в аренду. Сложите эти цифры и разделите на количество членов семьи. Под членами семьи подразумеваются супруги, несовершеннолетние дети, а также дети до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях на очных отделениях.

    2 Уточните прожиточный минимум, установленный для вашего региона. Если цифра, полученная при ваших расчетах, оказалась меньше, собирайте необходимые документы.

    3 Получите в бухгалтерии вашего предприятия справку о средней заработной плате за последние три месяца. Если в семье имеются дети – студенты заочных отделений образовательных учреждений, не достигшие 23 лет, затребуйте соответствующую справку в вузе. Снимите копии с паспортов взрослых членов семьи, свидетельства о браке и рождении детей. Запросите в паспортном столе ЖЭКа справку о составе семьи.

    4 С полным пакетом документов обращайтесь в Отдел социального обслуживания населения по месту жительства. Напишите заявление по образцу, который можно найти на внутренних стендах отдела. Приложите к нему копии паспортов и свидетельств о браке и рождении детей, а также полученные справки о доходах.

    5 Сотрудник отдела проверит комплектность ваших документов. Если какой-то из них отсутствует или неверно оформлен, вас попросят исправить его и прийти на прием еще раз. Если документы в порядке, сотрудник объяснит, когда вы получите статус малоимущей семьи и на какие льготы сможете рассчитывать.

    С уважением, Анастасия.

    25 Сентября 2012, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Посчитайте доход всех взрослых членов семьи. Это доход только нашей семьи, то есть, мой и жены? Дело в том, что в квартире где мы живём, проживают и прописаны: жена и 4 наших ребенка, сестра жены и 2-е ее детей, тесть и тёща. ну и я, прописанный по другому адресу.( возраст всех детей от 5месяцев до 10 лет)

    25 Сентября 2012, 20:57
  • Юрист - Корчагина Анастасия Андреевна

    В данном случае Вам необходимо подсчитать Ваши доходы и доходы Вашей супруги.

    26 Сентября 2012, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Ваш вопрос регулируется ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ

    О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ ПОСТАНОВКИ ИХ НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

    Жители города Москвы для признания их малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях обращаются в уполномоченный орган по месту жительства с заявлением, в котором указывают сведения о составе своей семьи

    Заявитель прилагает к заявлению копии документов с одновременным представлением их оригиналов, подтверждающих следующие сведения о себе и членах своей семьи, а также имущественной обеспеченности:

    1) о личности, гражданстве Российской Федерации и месте жительства (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, гражданство Российской Федерации и место жительства);

    2) о том, что граждане, указанные в заявлении, являются членами одной семьи, в том числе о родственных отношениях или свойстве лиц, указанных в заявлении в качестве членов семьи (при наличии соответствующих отношений);

    3) о постановке гражданина и совершеннолетних членов его семьи на налоговый учет (свидетельство о присвоении идентификационного номера налогоплательщика или уведомление Федеральной налоговой службы об этом);

    4) о доходах (видах и размере) за период, указанный в части 2 статьи 4 настоящего Закона;

    5) о составе имущества, подлежащего налогообложению, в том числе документы о праве собственности на имущество, расположенное за пределами города Москвы, и имущество, права на которое не подлежат государственной регистрации;

    6) иные документы, требующиеся для признания заявителя и членов его семьи малоимущими.

    02 Октября 2012, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats