Как быть с долгами в банке после смерти мамы?

Здравствуйте! У меня такая проблема: мама брала кредит в банке,через полгода умерла,кто должен был далее платить кредит?прошло 4 года после смерти мамы,приезжали из банка,хотели сфотографировать дом и сделать рыночную стоимость, но я никого не пустила.... Правильно ли я поступила? И ещё, когда мама брала кредит, она страховалась,но страховая компания отказалась платить,ссылаясь на то,что не страховой случай....

, Татьяна, г. Сызрань
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. А Вы кто были в этих кредитных отношениях? А было ли в кредите заложено имущество? А наследство какое получили?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте. Во-первых, необходимо понимать, имелось ли у мамы наследственное имущество и кто вступил в наследство и в каких пределах.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права иобязанности.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство,отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В случае, если наследство было, то наследники должны отвечать по кредиту в пределах стоимости наследства.

Если же наследства никакого не было, то банк не имеет права с Вас что-то требовать.

Как-бы то ни было, банк не вправе приходить к вам домой и пытаться что-то описать, сфотографировать и т.д. Пока нет судебного решения о взыскании долга именно с Вас, это невозможно, а если решение будет, то подобные действия совершает судебный пристав-исполнитель, а не работник банка.

по поводу страхования необходимо разбираться. во-первых, анализировать документы -договор страхования, медицинские документы мамы, знать причину смерти и входит ли такая причина в перечень страховых случаев, установленных договором страхования. Если входит, то следует обращаться в суд с требованиями о взыскании страхового возмещения.