8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с долгами в банке после смерти мамы?

Здравствуйте! У меня такая проблема: мама брала кредит в банке,через полгода умерла,кто должен был далее платить кредит?прошло 4 года после смерти мамы,приезжали из банка,хотели сфотографировать дом и сделать рыночную стоимость, но я никого не пустила.... Правильно ли я поступила? И ещё, когда мама брала кредит, она страховалась,но страховая компания отказалась платить,ссылаясь на то,что не страховой случай....

, Татьяна, г. Сызрань
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. А Вы кто были в этих кредитных отношениях? А было ли в кредите заложено имущество? А наследство какое получили?

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Татьяна, здравствуйте. Во-первых, необходимо понимать, имелось ли у мамы наследственное имущество и кто вступил в наследство и в каких пределах.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

 
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права иобязанности.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя 

1. Наследники, принявшие наследство,отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В случае, если наследство было, то наследники должны отвечать по кредиту в пределах стоимости наследства.

Если же наследства никакого не было, то банк не имеет права с Вас что-то требовать.

Как-бы то ни было, банк не вправе приходить к вам домой и пытаться что-то описать, сфотографировать и т.д. Пока нет судебного решения о взыскании долга именно с Вас, это невозможно, а если решение будет, то подобные действия совершает судебный пристав-исполнитель, а не работник банка. 

по поводу страхования необходимо разбираться. во-первых, анализировать документы -договор страхования, медицинские документы мамы, знать причину смерти и входит ли такая причина в перечень страховых случаев, установленных договором страхования. Если входит, то следует обращаться в суд с требованиями о взыскании страхового возмещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, погиб родной брат на сво есть еще два брата и мама положена братьям выплата то есть должна она делиться на 3 или только маме?
Здравствуйте, погиб родной брат на сво есть еще два брата и мама положена братьям выплата то есть должна она делиться на 3 или только маме?
, вопрос №4061501, Люба, г. Москва
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2017