Какой порядок увольнения работника на временной должности в связи с ликвидацией?

Добрый день!Я работаю в банке временно, на декретной ставке, у которого недавно отозвали лицензию. с 28.08.2017 нахожусь в простое,как и все сотрудники.Работодателем было вручено уведомление об увольнении в связи с сокращением штата работников и расторжении трудового договора,в котором указано ,что занимаемая мной штатная должность будет сокращена 16.11.2017.

15.11.2017 мне поступил звонок из отдела кадров и меня уведомили о том,что сокращение моей штатной должности пока не состоится и я продолжаю находится в простое,что меня полностью не устраивает...Новое уведомление мне вышлют письмом на почтовый адрес.Подскажите,правомерно ли это,если уже подписано уведомление и часть сотрудников уже сократили и какое время может продолжаться перенос сроков сокращения?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана! Если речь именно о сокращении должности (штата), а не об увольнении в связи с ликвидацией организации, тогда все правильно в Вашем случае. Сокращают ведь не работника, как такового, а должность. А Вашу должность не могут сократить, поскольку основной работник, занимающий эту должность, находится в декрете. По закону такую должность сократить нельзя. если организация не ликвидирована, то должность остается в штатном расписании до тех пор пока ребенку основного работника не исполнится 3 года. Поэтому Вас и уведомили о том, что сокращение данной должности пока не состоится. Но Вы имеете полное право написать заявление и уволиться по собственному желанию.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

И ,соответственно,уволиться без каких-либо компенсаций?(помимо не отгуленных отпусков и причитающейся мне зп за отработанный период)

И, соответственно, уволиться без каких-либо компенсаций?(помимо не отгуленных отпусков и причитающейся мне зп за отработанный период)

Светлана

Светлана, к сожалению компенсации, положенные при сокращении должности, получает основной работник по этой должности. У Вас срочный трудовой договор, который действует до момента выхода другого работника из декретного отпуска. Вы при всем желании на подобные компенсации претендовать не сможете. Не хочется Вас огорчать, но это так.